К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт ФСБ подтвердил оправдание терроризма в спектакле Беркович

Режиссерка Женя Беркович (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Режиссерка Женя Беркович (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
В распоряжении издания «Коммерсантъ» оказалось заключение эксперта ФСБ Светланы Мочаловой по делу режиссерки Жени Беркович, которую обвиняют в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол». В нем она заявляет, что постановка может сформировать «желание или побуждение к осуществлению противоправной (террористической) деятельности»

10 января во время заседания по поводу продления ареста Жени Беркович, которую обвиняют в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол», адвокаты режиссерки сообщили, что следствие заказало новую экспертизу по делу. Осенью прошлого года ее провела сотрудник экспертной службы ФСБ по Свердловской области Светлана Мочалова. Защитники заявляли, что новое заключение по делу от эксперта ФСБ «прямо противоположно» по выводам «деструктологической» экспертизе, которая легла в основу уголовного дела. В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказалось ее содержание. 

О том, что Беркович и драматург Светлана Петрийчук стали фигурантами дела об оправдании терроризма, стало известно 4 мая. Им предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 УК («Публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации»). В основу обвинения легла «комплексная деструктологическая экспертиза», проведенная лабораторией деструктологии профессора МГЛУ Романа Силантьева. Он увидел в спектакле «радикальный исламизм», а также «пропаганду радикального феминизма».

Спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о женщинах, решивших выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В нем использовались реальные приговоры и протоколы допросов таких женщин в России, Казахстане и Узбекистане. Во время последнего заседания по делу Беркович адвокат режиссерки Ксения Карпинская сообщила, что получила заключение эксперта ФСБ, к которому обратилось следствие уже после передачи материалов о продлении ареста в суд. Перед новым экспертом, по ее словам, были поставлены вопросы, которые отличаются от тех, которые были в «деструктологической» экспертизе. Защитница заявляла, в этой экспертизе утверждается, что «исламская идеология равна терроризму».

 
Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Как выяснил «Коммерсантъ», Светлана Мочалова, филолог по образованию, неоднократно готовила экспертизы по «экстремистским» делам. В экспертизе по делу режиссерки и драматурга она пришла к выводу, что Петрийчук и Беркович поставили своей целью в постановке оправдание терроризма, для чего «используют различные способы убеждения» зрителей и читателей. Она считает, что обвиняемые специально сформировали в пьесе «романтический образ террориста», чтобы сделать его «интересным и привлекательным для девушек и женщин». Кроме того, в экспертизе несколько раз утверждается, что постановка «однозначно негативно характеризует русских мужчин». 

«Героизация боевиков (террористов) строится на контрастивных оценках с русскими мужчинами, которые репрезентируются драматургом Петрийчук и режиссером Беркович отрицательно. На протяжении пьесы и спектакля в коммуникативном (речевом) поведении действующих лиц описание русских мужчин в положительной модальности отсутствует», — написала Мочалова. В качестве примера она приводит цитату одного из персонажей «Финиста Ясного Сокола», которая рассказывает о семейной ссоре: «Наши мужчины лучше всего умеют делать три вещи — критиковать, давать советы и навешивать чувство вины».

 

Эксперт также упоминает, что в пьесе описан «шариатский» брак, который, по ее мнению, представляет собой «нерегyлируемые законодательством отношения между мужчиной (чаще всего боевиком) и женщиной (потенциальной террористкой), основывающиеся на вольной интерпретации норм шариата и подразумевающие различные формы полиамории между «женой» и другими членами террористической группировки». Такое же мнение в самой пьесе высказывает персонаж Судьи. 

В итоге Мочалова делает вывод, что «потенциальная аудитория» видит в образе главной героини пьесы того, кому «следует подражать». Героиня, по ее мнению, «не раскаивается, а, наоборот, демонстрирует стойкость и непоколебимость в своих религиозных убеждениях и отношению к Финистy Ясному Соколу». Эксперт заключает, что пьеса может сформировать «желание или побуждение к осуществлению противоправной (террористической) деятельности» и содержит «оправдание террористической деятельности». 

Адвокат Ксения Карпинская в комментарии «Коммерсанту» возмутилась качеством новой экспертизы. «Вывод эксперта о том, что «Финист Ясный Сокол» — сказка фольклорная, а значит, женщины ее посмотрят и начнут совершать террористические действия, абсурден. Сама эксперт — женщина, которая тоже посмотрела этот спектакль, но ничего такого не совершила», — заявила она. Защитник Светланы Петрийчук Сергей Бадамшин не стал давать комментарии. «Чтобы понять, что в деле нет оправдания и пропаганды терроризма, достаточно просто увидеть этот спектакль, тут не нужен перевод с русского на русский. Это очевидно всем независимо от вероисповедания и национальности», — подчеркнул он в разговоре с изданием. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости