К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Благотворительные валентинки и спасение диких тигрят: социальные проекты недели

Акция «Прикоснуться словами» (Фото DR)
Акция «Прикоснуться словами» (Фото DR)
Фонд «Антон тут рядом» представляет благотворительные валентинки с цитатами художников с аутизмом, фонд «Дедморозим» поддерживает новорожденных, которым требуется срочная медпомощь, а фонд «Твое собачье дело» запускает акцию в пользу приюта для бездомных животных — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Акция «Прикоснуться словами»

Фонд «Антон тут рядом», помогающий людям с расстройствами аутистического спектра (РАС), запускает ежегодную благотворительную акцию «Прикоснуться словами» ко Дню всех влюбленных. С 1 по 21 февраля в интернет-магазине НКО и на более чем 200 площадках партнеров акции в разных городах можно будет купить благотворительные валентинки с цитатами аутичных художников. В проекте участвуют пять открыток с подписями «День влюблен тобой», «Антислёзы 1000%», «Я встречал пять поездов, и на пятом она приехала», «Лежим вместе. Балдеем», «Я не только тобой интересуюсь, но и вами» и еще одна валентинка, дизайн которой пока держится в секрете.

Все собранные от продажи валентинок средства пойдут на работу программ помощи детям и взрослым с РАС, а также инклюзивных мастерских фонда — в них работают 98 людей с аутизмом, а 150 семей каждый месяц получают поддержку специалистов. Оформить предзаказ на валентинки можно по ссылке. Также будут доступны digital-валентинки, их можно будет персонализировать и купить в боте «Валентинки тут рядом». 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Книга для детей с диабетом

19 января в Москве прошла презентация книги «Лисена-сластена. Истории приключений» — это первая в России терапевтическая книга сказок для детей с диабетом I типа. Ее разработали детские психологи и эндокринологи, а написали — детские писательницы Евгения Русинова, Екатерина Земляничкина, Наталья Тютюнникова и Ольга Вербицкая. Главная задача книги — помочь пациентам и их семьям научиться жить с диабетом, сделать его частью жизни и адаптироваться. 

 
Презентация книги «Лисёна-сластёна. Истории приключений» (Фото Алексея Постникова)

В комплекте — рабочая тетрадь, помогающая закрепить знания, полученные из книги, и методические рекомендации для родителей. В ней можно найти ответы на вопросы: например, о том, как заниматься спортом с диабетом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а у сестры — нет. «Каждый день делать одно и то же, постоянная рутина: измерять сахар, считать хлебные единицы, делать процедуры. Человек устает. Ему необходима поддержка. Ее можно получить только в семье, в среде друзей. Эта книга учит и получать, и оказывать поддержку. Это настоящий учебник жизни с диабетом», — рассказывает президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян. 

Спасение новорожденного с пороком сердца

В первую рабочую неделю нового года пермский фонд «Дедморозим» помог подопечному — новорожденному ребенку с пороком сердца. Мухаммаду было всего 20 дней, когда ему потребовалась срочная операция, которую нельзя было выполнить за счет бюджетных средств из-за отсутствия гражданства у его семьи. За трое суток фонд «Дедморозим» привлек 404 000 рублей на благотворительной платформе Tooba — этой суммы хватило, чтобы организовать операцию, которую провели медики Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова, успевшие спасти сердце мальчика.

 

Сейчас ребенок чувствует себя отлично, в ожидании выписки домой он еще находится под наблюдением врачей. Операцию Мухаммаду удалось организовать в рамках проекта «Скорая чудес», который помогает детям из Пермского края с проблемами здоровья, угрожающими их жизни. В 2023 году срочную помощь в рамках проекта получили 109 ребят.

Напитки в помощь бездомным животным

Ресторан Tilda в Москве запустил акцию в поддержку благотворительного фонда «Твое собачье дело», который занимается выгулом, социализацией, здоровьем и поиском дома для собак из московского приюта для бездомных животных «Печатники». В рамках нее до конца холодов в Tilda все горячие напитки с собой отдают в авторских стаканчиках с иллюстрацией блогера Саши Козловой — 20% от их продаж будут направлены в НКО. Для акции Саша Козлова нарисовала подопечных приюта «Печатники» в зимних образах — в шапочках, свитерах и гирляндах. Также на стаканчиках есть QR-код, перейдя по которому, можно дополнительно помочь питомцам из приютов.

Фото DR

Разговор о трудном возрасте подростков

30 января в Центре толерантности Еврейского музея пройдет паблик-ток по следам успеха сериала «Слова пацана: Кровь на асфальте» о «казанском феномене» — молодежных группировках в Казани конца 1980-х. В рамках него эксперты не будут оценивать культурный и общественный феномен, а попытаются разобраться, как опыт прошлого влияет на современность и как сегодня взрослые могут помочь подростками чувствовать себя в безопасности без «крови на асфальте». Они обсудят травлю, агрессию, проблемы идентичности, взросления и ценностей, с которыми сталкивается молодежь, а также поговорят о том, могут ли вообще сериалы вроде «Слова пацана» романтизировать преступность. 

 

Среди участников дискуссии автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» Роберт Гараев, а также подростковые психологи и другие эксперты. Участие в мероприятии бесплатное, но нужно заранее зарегистрироваться по ссылке

Помощь в спасении диких животных 

Дальневосточный центр «Тигр», который занимается спасением диких животных на Дальнем Востоке, запустил крауд-кампанию на платформе Planeta.ru. Дело в том, что у организации, в которую ежедневно попадают маленькие животные и птицы, оставшиеся без родителей, и травмированные звери, сломался рентгеновский аппарт, без которого невозможно оказывать полноценную ветеринарную медпомощь. Центру необходимо собрать 490 000 рублей на покупку нового аппарата. Поддержать организацию можно пожертвованием или покупкой мерча «Тигра». 

«Зимой у нас ежедневный поток животных и птиц, потому что это самое сложное время для выживания в природе. И на этой неделе у нас сломался рентгеновкий аппарат, который нужен практически ежедневно — без него мы не можем оказывать полноценную помощь,  без полного обследования травмированного животного невозможно поставить правильный диагноз», — рассказывают сотрудники центра. 

Фото DR

Премия Zverev Art Prize

До 31 января Музей AZ принимает заявки на участие в премии в области искусствоведения и журналистики Zverev Art Prize. Награду вручают самым интересным и инновационным исследованиям и статьям о русском визуальном неофициальном искусстве второй половины ХХ века и современном искусстве. Участвовать в конкурсе могут историки искусства, арт-критики, журналисты и другие. Всего на премии четыре номинации: «Книга о советском неофициальном искусстве второй половины ХХ века», «Книга о современном российском искусстве», «Статья о советском неофициальном искусстве второй половины ХХ века», «Статья о современном российском искусстве». Призовой фонд премии, подробности о которой можно узнать по ссылке, — 2 млн рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости