К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшие сотрудники SpaceX обвинили компанию в гендерной дискриминации

Фото Bill Ingalls / NASA via Getty Images
Фото Bill Ingalls / NASA via Getty Images
Семь бывших сотрудников SpaceX обратились в департамент гражданских прав Калифорнии с жалобами на руководство компании. Они обвинили SpaceX в дискриминации по половому признаку и неправомерном увольнении

Бывшие сотрудники SpaceX обвинили руководство космической компании в дискриминации по половому признаку и неправомерном увольнении работников. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные жалобы экс-сотрудников SpaceX, которые были направлены в департамент гражданских прав штата Калифорния.

Семь бывших работников компании, которые были уволены в 2022 году, заявляют, что действия руководства SpaceX нарушили закон Калифорнии о справедливом трудоустройстве и жилье, который запрещает дискриминацию по половому признаку на рабочем месте и оказание давления на лиц, выносящих корпоративные проблемы на публичное обсуждение.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

В частности, одна из уволенных сотрудниц, Пейдж Холланд-Тилен, указала в своей жалобе, что ее приняли на работу в SpaceX в марте 2018 года «на стартовую позицию», хотя у нее уже имелся опыт, аналогичный опыту ее коллег-мужчин, которые были назначены на более высокие должности. Позже, даже получив повышение, по словам Холланд-Тилен, ее не допускали к участию в совещаниях и встречам, на которых принимались важные решения, из-за ее пола.

 

Кроме того, как отмечает бывшая сотрудница SpaceX в своей жалобе, после того как она выразила своему начальству обеспокоенность по поводу того, что коллега-мужчина приписывает себе ее заслуги в работе, ее начали обвинять в том, что она «слишком эмоциональна» и ей «следует быть скромнее». По словам Холланд-Тилен, в компании также было принято высмеивать тему сексуализированных домогательств и приуменьшать значение проблемы. 

Среди других сотрудников, которые подали жалобы на SpaceX, — группа инженеров, работавших в калифорнийском подразделении компании. Их уволили в 2022 году после того, как они опубликовали открытое письмо с критикой основателя SpaceX — миллиардера Илона Маска. Если департамент гражданских прав Калифорнии поддержит позицию бывших сотрудников SpaceX, компании могут грозить штрафные санкции, включая выплату работникам, написавшим жалобы, компенсации. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости