К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инклюзивная конференция и подкаст о «спина бифида»: социальные проекты недели

Фото «Юна»
Фото «Юна»
Фонд «Спина бифида» запускает подкаст о жизни людей с врожденными нарушениями спинного мозга, центр «Юна» организует выставку-знакомство с животными из приютов, а сервис «VK Добро» проводит День спонтанного проявления доброты, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Подкаст «Совсем не страшно»

Благотворительный фонд «Спина бифида», который помогает детям и взрослым с врожденными нарушениями спинного мозга и диагнозом spina bifida (расщепление позвоночника и грыжа спинного мозга, которые развиваются внутриутробно), запустил собственный авторский подкаст — проект «Совсем не страшно». В рамках него эксперты НКО будут рассказывать, что такое spina bifida и как дети и взрослые живут с этим заболеванием. Гостем первого выпуска подкаста стал Михаил Семенов, IT-директор фонда «Спина бифида», поделившийся историей того, как воспитывает сына Радосвета с этим диагнозом.

«Врач сказала мне, что иногда родители оставляют таких детей. Для меня это был второй шок. Первый шок — когда я узнал диагноз. Первую ночь у меня был вопрос: «Почему?». И это не история про причины, это совершенно философский вопрос. Какое-то время я не мог спать из-за этого вопроса. Информация, которую я тогда нашел, была очень скупой. Я начал читать и быстро понял, что необходима операция», — рассказывает Михаил Семенов в подкасте. Послушать первый выпуск «Совсем не страшно» можно по ссылке

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Знакомство с собаками и кошками из приюта 

25 февраля центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет в ТРЦ «Ривьера» в Москве бесплатную выставку-пристройство кошек и собак из приютов — «Юна-фест». Новый дом на мероприятии будут искать почти 100 питомцев — все животные привиты, чипированы и отдаются в добрые руки бесплатно. Гостям выставки, которые решаться стать кому-то из них хозяином, будет необходимо ответить на несколько вопросов зоопсихолога «Юны» и подписать договор об ответственном содержании животного.

 
Фото «Юна»

Также у гости мероприятия смогут поучаствовать в розыгрыше призов и приобрести мерч «Юны». Все средства с продажи сувенирной продукции пойдут на лечение и содержание подопечных центра. Также на «Юна-фесте» будет организована детская зона с уроками ответственного отношения к животным и мастер-классы по созданию деревянных значков. Кроме того, на территории выставки будет работать пункт сбора помощи для животных из приютов, куда можно принести корма, лекарства, игрушки и другие гостинцы.

Беговые лекции «БольшеЧемМожешь»

Фонд «БольшеЧемМожешь», который занимается развитием инклюзии в спорте, организует в Москве две благотворительные беговые лекции с приглашенными экспертами. Так, 18 февраля во время забега на 7 км в «Лужниках» пройдет лекция «Как развить сверхспособности мозга» Павла Палагина — основателя международного комьюнити интеллект-лидеров Neuromen. А 23 февраля фонд проведет там же «Утро с Мотиватором» вместе с триатлетом Евгенем Романенко — он расскажет, как начинал бегать, и как замотивировать себя для занятий спортом. Обе беговые лекции пройдут в пользу «БольшеЧемМожешь» и программ фонда. 

 

Акция «Спонтанно — значит легко»

К 17 февраля, Дню спонтанного проявления доброты, сервис «VK Добро» запустил благотворительную акцию «Спонтанно — значит легко». Цель инициативы — показать, что делать добрые дела — легко, и для этого не нужно много времени, сил или денег. Так, как отмечают авторы проекта, желание сделать доброе дело, и поддержать фонды, представленные на платформе, может возникнуть спонтанно и в разных обстоятельствах: например, когда мы ждем заказ в ресторане или курьера, пьем кофе или занимаемся спортом.

«Мы понимаем, что люди не всегда готовы погружаться в сложную социальную тему, читать грустные истории, проверять фонды на благонадежность, но при этом они очень хотят делать добрые дела и поддерживать благотворительные фонды пожертвованиями. Мы вместе с брендами предлагаем сделать добро в несколько кликов, не отрываясь от повседневных задач, потому что делать добро так же «легко, как заказать пиццу», «легко, как зайти на стрим», «легко, как болеть за любимую команду», — рассказала руководитель сервиса «VK Добро» Александра Бабкина.

Акцию «VK Добра» поддержали футбольный клуб «Локомотив», сеть пиццерий «Додо Пицца», стриминговая платформа VK Play Live, сервис развивающих заданий «Другое Дело» и другие. В День спонтанного проявления доброты бренды предложат своим подписчикам в соцсетях перейти на «VK Добро» и перевести пожертвование в один из благотворительных фондов на сервисе.

 

Премия HR Impact 

12 февраля в Москве прошла церемония награждения победителей ежегодной профессиональной премии HR Impact 2024, организованная компанией «Люди и коммуникации». Так, в номинации Diversity & Inclusion победителем в сфере создания равных возможностей в рабочей среде стал инклюзивный HR-проект «Женщины в горной металлургии», который запустил «Норильский Никель». В номинации Sustainable Mindset победителем стала авиакомпания S7, проект которой Green Step был признан лучшим по вовлечению сотрудников в процессы устойчивого развития. Первого места в номинации Happiness & Well-Being, как лучший проект, развивающий культуру счастья и благополучия сотрудников, был удостоен «Некоммерческий социальный мультимедийный курс «Осознанное родительство» Сбера. Всего в конкурсе приняли участие 82 проекта.

DR

Мастерские «У корней Чуковского»

В 2021 году Ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ открыла мастерские «У корней Чуковского», в которых могут трудиться люди с тяжелыми множественными нарушениями развития. Сейчас в них регулярно занимаются около 50 людей с инвалидностью, каждый из которых прошел индивидуальную работу с психологом по выявлению трудовых навыков и мотивации к труду. В феврале благотворительная организация запустила крауд-кампанию на платформе Planeta.ru, чтобы купить расходные материалы для занятий в мастерских. Цель сбора — 100 000 рублей, которых хватит на работу проекта в течение трех месяцев. 

Конференция «Музей ощущений 0+»

DR

Музей современного искусства «Гараж» начал прием заявок на участие в инклюзивной конференции «Музей ощущений 0+», организованной в партнерстве с Республиканской детской библиотекой в Ташкенте. Она пройдет с 19 по 21 апреля онлайн и очно в Узбекистане и будет посвящена теме инклюзивных практик в работе с детьми и подростками. К участию в опен-колле приглашаются музейные сотрудники, педагоги, методисты, художники и другие специалисты, которые интересуются образовательными практиками и инклюзией и могут предложить к обсуждению проект, методику или мероприятие для детей и подростков с различным опытом. Заявки на участие принимаются до 3 марта, они должны включать описание проекта в свободной форме. Организаторы конференции покроют расходы участников, связанные с посещением конференции. Подробности о мероприятии можно найти по ссылке

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости