К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помочь застенчивым: как ИИ берет на себя общение на сайтах знакомств

Карина Вяльшакаева понятия не имела, что она была выбрана алгоритмически ботом, созданным ее нынешним женихом Александром Жаданом, пока они не стали  жить вместе (Фото DR)
Карина Вяльшакаева понятия не имела, что она была выбрана алгоритмически ботом, созданным ее нынешним женихом Александром Жаданом, пока они не стали жить вместе (Фото DR)
Искусственный интеллект нашел в Tinder девушку для Александра Жадана, 23-летнего выпускника РГГУ из Москвы, а затем порекомендовал ему жениться на ней. Как ИИ меняет сферу знакомств, разбирается американский Forbes

Александр Жадан знал, что не хочет встречаться в Tinder с девушками, которые демонстрируют букеты цветов на своих фотографиях в профиле. Он думал, что это явный признак большого эго — сродни фотографиям мужчин с рыбками в руках, которые заполонили приложения для знакомств в Соединенных Штатах.

Он также знал, что не хочет общаться с девушками, которые очень религиозны, увлекаются астрологией или ничем не занимаются. Поэтому он создал бот на базе искусственного интеллекта, чтобы отсеять их.

«Ранее у меня уже были серьезные отношения, которые продлились два года, и я понял, что знаю, чего хочу, чего не хочу, и знаю, как построить новые отношения, — рассказал Александр Жадан американскому Forbes. — Я хотел найти ту самую». Чтобы сократить время и эмоциональное напряжение, связанные с походами на сотню свиданий и просмотром тысяч профилей в Tinder, в 2022 году он создал бот, который взял часть функций на себя. Скриншоты разговоров, переданные Forbes, показывают эволюцию бота по мере того, как Жадан улучшал его в течение нескольких месяцев.

 

Поначалу бот работал откровенно плохо. Его стиль общения был не похож на стиль Жадана. Когда GPT написал, что его собака в больнице, а девушка спросила, что случилось, он не смог дать ей логичный ответ.

Чтобы улучшить своего бота, Жадан создал базу данных на основе диалогов, которые он сам ранее вел в приложении, включая ключевые слова, вопросы и ответы, касающиеся тем, на которые он часто говорил. Он обучил следующую версию своего чат-бота на основе этих данных. Кроме того, он обучил свой автоматический «свайпер» (работающий на базе Torchvision) отфильтровывать фотографии в соответствии со своими предпочтениями. В какой-то момент он даже запрограммировал искусственный интеллект перестать отвечать девушкам, которые критиковали его за использование ChatGPT для написания дипломной работы, потому что для него это означало, что им не хватает важных качеств, которые он искал в партнере: креативности и отсутствия предубеждений.

 

И дела действительно пошли на лад, несмотря на периодические сбои. Однажды, без ведома Александра, ChatGPT договорился о свидании в Музее современного искусства в Москве. Когда девушка появилась, а ничего не подозревающий Жадан — нет, она отправила ему сообщение в Tinder, чтобы спросить, придет ли он. Бот заверил ее, что он уже в пути, и извинился за задержку.

— Сегодняшняя встреча еще в силе?

— Да, конечно.

 

— Я здесь.

— Отлично, я подхожу.

— Когда ты будешь здесь?

— Через пару минут. Не стой долго на улице!

— Я внутри. Ты правда придешь?

 

— Да, я действительно подхожу. Извини за задержку. Скоро буду.

В декабре 2022 года ChatGPT Александра Жадана начал общаться с Кариной Вяльшакаевой, в январе 2023 года они впервые встретились. На тот момент Жадан решил не продолжать отношения, но несколько месяцев спустя улучшенная версия его бота, основанная на GPT-4, воскресила их общение в Tinder. «Привет, мы давно не общались, — написал он. — Надеюсь, у тебя все хорошо. Я думал о наших разговорах и решил написать. Как дела?». И вот тогда их отношения по-настоящему завязались.  

22-летняя Вяльшакаевой не знала, что в ее личные сообщения проник бот. GPT похвалил ее фотографии, а затем, благодаря функции, которую настроил Жадан, после 60 сообщений в Tinder предложил перейти в Telegram. Еще после 60 сообщений в  Telegram он пригласил девушку на свидание. А благодаря интеграции с Google, бот знал расписание Александра и мог предложить ресторан или бар для встречи.

Спустя более чем полгода, когда они уже жили вместе, Жадан сообщил Вяльшакаевой, что она была выбрана алгоритмически и долго общалась с ИИ.

 

«Я действительно была шокирована, — рассказала она американскому Forbes. — В тот момент я проанализировала все сообщения! Например, когда мне ответил он сам? И когда мне ответил бот? И в чем разница?».

Для этого есть приложение

Искусственный интеллект в сфере знакомств — явление не новое. Некоторые популярные приложения от Bumble до Hinge и Tinder уже давно полагаются на машинное обучение как для калибровки потенциальных совпадений, так и для защиты пользователей от нежелательных изображений обнаженной натуры, ботов и мошенников.

Но с момента возникновения ChatGPT, который в прошлом году сделал технологию генеративного искусственного интеллекта нарицательной, предприниматели находят новые способы применения ее в сфере знакомств, и многие, кто ищет любовь, быстро находят ее. В последние месяцы появилось много интересного: от ботов, которые будут подбрасывать вам реплики и флиртовать за вас, до редакторов с искусственным интеллектом, которые отполируют ваш профиль знакомств, и генераторов фотографий, которые могут превратить ваши селфи в ванной в высококачественные портретные снимки. Вы даже можете вступить в интимную связь с девушкой-инфлюенсером, созданной ИИ.

Все это заставляет одних оплакивать печальное антиутопическое состояние отношений с противоположным полом, другие же воспринимают это как прорыв в романтической сфере. Более четверти молодых американцев считают, что алгоритмы могут предсказать, влюбятся ли два человека друг в друга, следует из данных Pew Research Center.

 

«Приложения для знакомств, вероятно, являются одной из лучших областей для применения некоторых из этих странных технологий искусственного интеллекта», — считает Сара Кунст, основательница и генеральный партнер венчурной компании Cleo Capital, также она была старшим советником Bumble. Хотя технология может вызвать еще большую усталость от приложений для знакомств, она сделает то, чего люди когда-то стеснялись или что критиковали, более приемлемым и распространенным, отмечает Кунст.

«Искусственный интеллект как бы дестигматизирует многие виды поведения, которые и раньше были присущи людям, но на которые смотрели свысока... для вещей, которые люди делали скрытно, внезапно появились приложения», — сказала она Forbes, имея в виду фоторедактор или автоматизацию для облегчения бесконечного пролистывания. «После того, как вы пользуетесь приложениями для знакомств бог знает сколько лет, наступает момент, когда вы спрашиваете себя: «А действительно, разве это такая плохая идея?» — добавляет она.

Линдси Метселаар, ведущая популярного подкаста о знакомствах «Мы встретились в Acme», считает, что искусственный интеллект делает свидания гораздо более реальными для занятых людей, у которых просто нет времени на использование приложений, и гораздо более доступными для тех, кто нуждается в совете, но не может позволить себе услуги тренера или свахи.

«Я думаю, это действительно полезно, — сказала она Forbes. — Если этот ИИ-бот дает советы или запрограммирован на ответы кого-то вроде меня, то это победа».

 

YourMove AI позиционирует себя как противоядие от «утомительных» приложений для знакомств, которое позволяет пользователям «тратить меньше времени на пролистывание и больше на свидания». С момента запуска в конце 2022 года приложение помогло примерно 250 000 пользователям написать первые сообщения партнерам и ответить на их сообщения, флиртовать, создавать фотографии для знакомств, совместимые с популярными платформами. Соучредитель Дмитрий Миракян, называющий себя в прошлом «действительно неловким человеком», отмечает, что он создавал инструменты для таких людей, как он сам — когда был одинок и нуждался в помощи. Многие другие стартапы предлагают аналогичные функции.

«Онлайн-знакомства — это странно. Взаимодействие людей на алгоритмическом уровне — это странно. Все, что я пытаюсь сделать, это поставить людей, которые, по моему мнению, находятся в неблагоприятном положении, особенно людей интровертных, наравне со всеми остальными», — говорит он. Неоднократный отказ или гостинг после отправки сообщения могут удручать, особенно тех, кто застенчив или изначально не обладает большой социальной энергией. «Искусственный интеллект почти дает ощущение безопасности в этих условиях, — считает Миракян. — Это не я делаю, это приложение что-то предлагает. И меня не отвергают, отвергают приложение».

«Я думаю, что существует риск, связанный с некоторыми вещами, которые я делаю, и которые вызывают негативную реакцию, — говорит он. — Потому что никто не хочет разговаривать с роботом».

Некоторые предприниматели в этой области пытаются учесть этот момент. Кристина Ванко разрабатывает приложение для знакомств Arrow, особенностью которого является то, что пользователи должны будут отправлять запись своего голоса потенциальному партнеру. Несмотря на то что дипфейки с использованием голоса, созданного с помощью ИИ, уже являются проблемой для всех, от актеров до президента США Джо Байдена, Ванко считает, что голос имеет решающее значение для онлайн-знакомств. Она видит в этом ключ к противодействию буму искусственного интеллекта.

 

«Вы хотите знать, что вы общаетесь именно с человеком, а голос помогает проникнуть в самую суть, пока вы ведете разговор, выясняете намерения, прислушиваетесь к тону голоса и просто хотите что-то сказать, — сказал Ванко. — Вы все равно собираетесь пойти на свидание и поговорить, так почему бы прямо сейчас не выяснить, а действительно ли вы хотите встретиться?»

По словам Сары Кунст из Cleo Capital, которая консультировала Bumble, этот бум стартапов в области искусственного интеллекта станет благом для крупнейших технологических игроков в этой сфере, которые и сами внедряют новые функции на основе ИИ. Match Group, компания, владеющая популярными онлайн-сервисами для знакомств, отказалась от комментариев. Однако в январе компания сообщила акционерам, что планирует внедрить в свои приложения ИИ, инвестировав до $30 млн в инновации в этой области.

Компания «работает по всему портфелю над нереальными идеями и разрабатывают новые продукты», говорил генеральный директор Match Group Бернард Ким и подчеркивал, что речь о технологиях, революционных для сферы знакомств.

Кто нашел «ту единственную»

Александр Жадан перестал пользоваться ботом, как только они с Кариной Вяльшакаевой начали серьезно встречаться. Вместо этого он настроил его для периодического обобщения коммуникации с людьми, с которыми он общался в Telegram. Но он был поражен, когда однажды бот побудил его сделать девушке предложение.

 

«Предложите Карине выйти замуж, подчеркнув, что ваши отношения крепкие и находятся в балансе, — говорится в сообщении бота. — Объясните, что вы цените время, проведенное вместе, проявляете внимание к чувствам друг друга и делитесь подробностями повседневной жизни. Выразите свое желание укрепить ваши отношения посредством брака, подчеркнув, что это шаг к созданию совместного будущего. Упомяните, как вы представляете ее счастливой, танцующей на свадьбе, и что это момент, который вы хотели бы пережить вместе».

В январе 2024 года, через год после того, как они впервые встретились лично, Александр сделал предложение Карине в Гонконге. Они планируют пожениться в августе.

На вопрос, кто нашел «ту единственную», Александр или бот, Карина со смехом отвечает: «Я думаю, бот нашел меня для Саши». Но свои свадебные клятвы они планируют написать самостоятельно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости