К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акция «Женское дело» и новая Школа краудфандинга: социальные проекты недели

Фестиваль «Неделя умной заботы» (Фото DR)
Фестиваль «Неделя умной заботы» (Фото DR)
Приют «Преданное сердце» проводит онлайн-фестиваль «Неделя умной заботы», фонд «Нужна помощь» запускает ежегодную акцию для помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, а платформа Planeta.ru организует образовательную программу для социальных предпринимателей, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Фестиваль «Неделя умной заботы» 

С 26 февраля по 3 марта петербургский благотворительный фонд «Преданное сердце» проводит ежегодный онлайн-фестиваль «Неделя умной заботы». Его цель — привлечь внимание к проблемам бездомных животных и напомнить о гуманных способах контроля их численности. Так, каждый день фестиваля с 17:00 до 19:00 на базе проекта будут проходить самые разные онлайн-мероприятия: лекции зоопсихологов, выступления волонтеров с личными историями, занятия о юридических аспектах помощи животным и прямые включения из приюта «Преданное сердце», где живет более 350 кошек, которые ищут новых хозяев. 

«Миссия нашей организации — сокращение количества бездомных животных через формирование у общества ответственного и гуманного отношения. Мы считаем, что следует начинать с первопричины проблемы — с продвижения среди владельцев умной заботы о питомцах. В рамках фестиваля мы рассказываем о самых разных составляющих умной заботы. Например, в этом году большой блок программы будет посвящен теме ноузворка (с англ. nosework) — это упражнения на поиск определенных образцов запахов, которые можно практиковать в условиях приюта как вместе с собаками, так и с кошками», — рассказывает директор фонда «Преданное сердце» Наталия Авласевич. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Благотворительный кинопоказ

Фонд «Дом с маяком», который занимается помощью тяжелобольным детям и молодым взрослым, продолжает цикл благотворительных кинопоказов «Смотрители маяка». Так, 26 февраля в кинозале ГУМ вместе со спикерами зрители смогут посмотреть и обсудить фильм Джеймса Хоуза «Одна жизнь». Это история британского брокера, который во время Второй мировой войны спас сотни еврейских детей. Все средства от продажи билетов на благотворительный сеанс будут направлены на нужды семей, которым помогает «Дом с маяком».

 

Акция «Женское дело»

С 1 по 31 марта фонд «Нужна помощь» запускает ежегодную онлайн-акцию «Женское дело» в пользу благотворительных организаций, помогающих женщинам в трудной жизненной ситуации. Принять участие в инициативе может любой желающий. Для этого нужно создать сбор на благотворительной платформе «Пользуясь случаем», выбрать повод «Женское дело», социальную проблему «Гендерное неравенство» и фонд, в пользу которого пройдет событие. Авторы инициативы рекомендуют создавать событие до 1 марта, чтобы успеть к самому началу акции.

День рождения «Простых вещей»

Фото DR

23 февраля инклюзивные мастерские «Простые вещи», в которых работают взрослые люди с ментальными особенностями, отметили шесть лет работы. В честь этого организаторы проекта провели праздник в инклюзивном кластере «Нормальное место» на  «Севкабеле» в Санкт-Петербурге, в рамках которого прошли маркет, мастер-классы, театральная разминка, выступление хора и показ фильма о проекте. Еще для гостей проводился благотворительный аукцион, на котором мастера с ментальными особенностями, сотрудники и друзья организации предлагали ценные и памятные лоты, которые можно было приобрести, сделав пожертвование в пользу мастерских. Поздравить проект можно подписавшись на регулярные донаты в поддержку «Простых вещей» на сайте.

 

Акция «Одежда на выход»

Фото DR

Фонд «Второе дыхание» запустил благотворительную акцию «Одежда на выход». В рамках нее организация собирает средства для передачи вещей и помощи людям, которые отбывают наказание, и осужденным, которые готовятся к освобождению. В ходе инициативы НКО намерена помочь 1490 женщинам и мужчинам, для которых «простые вещи — барьер для новой жизни». Заявки от осужденных людей собирают партнеры «Второго дыхания» в Кемеровской области, Алтайском крае и Москве. Поддержать проект можно по ссылке

«После окончания срока наказания зачастую человеку не в чем выйти на свободу. Старые вещи, в которых он был осужден, пришли в негодность, а из доступной — одежда установленного режимом содержания образца. Помимо того что в зимнее время в ней может быть холодно, такой внешний вид сразу же привлекает большое количество внимания и приносит дискомфорт», — рассказывают в фонде. 

Школа краудфандинга 

Фото DR

Фонд поддержки социальных проектов и краудфандинговая платформа Planeta.ru организуют бесплатную образовательную программу для социальных предпринимателей — Школу краудфандинга. Участникам проекта расскажут об основах краудфандинговых кампаний, способах привлечения доноров и о том, как народное финансирование может помочь развитию бизнеса. Занятия в Школе будут проходить в гибридном формате с 12 по 29 марта: лекционная часть будет доступна онлайн, а для участия в практикуме нужно необходимо присутствие в Москве. 

 

Среди преподавателей курса — PR-специалист Planeta.ru и социальный предприниматель Виктория Потапова, основательница инклюзивных мастерских «Простые вещи» и инклюзивного кафе «Огурцы» Мария Грекова и другие. Подать заявку на обучение можно по ссылке, заполнив анкету до 27 февраля.

Помощь людям с инвалидностью 

Инклюзивный проект Everland открыл направления бесплатной юридической и психологической помощи, за которой могут обратиться люди с инвалидностью и их родственники, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также беженцы из Украины. «Мы хорошо знаем, с каким количеством сложностей ежедневно сталкиваются люди с ограничениями здоровья. Мы стараемся системно решать проблему с интеграцией людей с инвалидностью в рынок труда и социум, но и без индивидуальной помощи, когда необходимо поддержать человека и направить, конечно, не обойтись», — прокомментировал Игорь Новиков, юрист и сооснователь Everland.

Психологи проекта могут оказать специализированную помощь на индивидуальной консультации или на серии встреч, а юристы Everland — проконсультировать по вопросам оформления или продления инвалидности, пенсии и льгот, получения технических средств реабилитации, отказа в приеме на работу или увольнения по причине инвалидности, защиты прав беженцев и определения их статуса и другим. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости