К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Тувы и Магаданской области разрешили эвтаназию бездомных животных

Фото Дмитрия Ягодкина / TASS
Фото Дмитрия Ягодкина / TASS
21 февраля власти Тувы и Магаданской области внесли изменения в региональные правила обращения с бездомными животными. Так, в Туве приняли закон, разрешающий эвтаназию социально опасных животных без владельцев, а в Магаданской области регламент обращения с собаками без хозяев в пунктах временного содержания дополнили пунктом, позволяющим «умерщвление животных в случаях, установленных законом»

21 февраля депутаты Верховного хурала (парламента) Тувы приняли региональный закон, разрешающий эвтаназию социально опасных бездомных животных. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

За принятие закона во втором и окончательном чтении единогласно проголосовали 28 депутатов. Решение о судьбе животных без хозяев теперь будет принимать специальная комиссия. Как отметили в парламенте Тувы, усыплять бездомных животных будет разрешено, только если ветеринар установил у них «устойчивое агрессивное поведение». 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Законопроект направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты населения от заболеваний, общих для человека и животных. <...> Также законопроектом предусмотрено проведение мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний у животных, возможность создания и использования пунктов временного содержания для них», — сообщили агентству в региональном парламенте.

 

В тот же день правительство Магаданской области изменило местный регламент обращения с собаками без хозяев в пунктах временного содержания. Документ дополнили пунктом, разрешающим «умерщвление животных в случаях и при соблюдении условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации». В регламенте также описаны правила проведения процедуры. Так, усыпление «не должно проводиться в помещении, где содержатся животные», или «в присутствии людей, которые не являются специалистами пункта временного содержания». Ранее, в ноябре прошлого года, власти Магаданской области опровергали сообщения о разрешении усыплять бездомных животных на территории региона. 

В июле прошлого года Госдума приняла законопроект, который позволил региональным властям самим решать судьбу бездомных животных. Депутаты утверждали, что поправки призваны защитить права жителей, а также самих зверей от жестокого обращения. Против законопроекта выступали зоозащитники. Они опасались, что поправки позволят региональным властям легализовать убийство бездомных животных. Ранее на всей территории России действовала программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в естественную среду обитания), однако с принятием законопроекта региональные власти получили право самостоятельно устанавливать правила обращения с бездомными животными. 

 

Позже в Бурятии разрешили эвтаназию страдающих от неизлечимых болезней и «социально опасных» животных, а также тех, кто содержится в госприютах более 30 дней. Однако, 21 февраля стало известно, что Верховный суд Бурятии временно запретил меру в качестве предварительной защиты по административному делу об оспаривании закона — такой запрос был направлен ранее в Конституционный суд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости