К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Розовые бриллианты «Алроса»
Розовые бриллианты «Алроса»
За последние 10 лет рынок инвестиций заметно изменился, среди главных обновлений — новые приоритеты у инвесторов. Одни из самых популярных предметов для инвестиций сейчас — драгоценные камни, на которые делают ставку преимущественно женщины. Елена Суховеева, руководитель направления инвестиционных бриллиантов Alrosa Diamond Exclusive, рассказывает, как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни и почему важно помнить об их огранке

Рациональное планирование

Подход к инвестициям у мужчин и женщин имеет свои особенности. В случае с бриллиантами он во многом зависит от тех целей, которые ставят перед собой будущие обладатели «инвестиционных каратов». Разный подход к инвестированию в драгоценные камни связан с тем, что большинство женщин предпочитают смешанную форму вложений, когда они, с одной стороны, инвестируют, а с другой — используют бриллиант для создания ювелирного украшения. Девушки предпочитают носить драгоценности и выбирают бриллиант в соответствии со своим ювелирным гардеробом, стилем и личными эстетическими предпочтениями. В их выборе важную роль играет субъективный фактор, хотя многие, разумеется, держат в уме и инвестиционную составляющую. Мужчины предпочитают инвестиции «в чистом виде», поэтому купленные бриллианты чаще всего передаются на хранение, держатся в сейфах, и это влияет на выбор конкретного драгоценного камня — на первое место выходит его инвестиционный потенциал, который определяется сочетанием чистоты, цвета, веса, качества огранки.

Розовые бриллианты «Алроса»

Инвестиционные цели, которыми руководствуются женщины, приобретая драгоценные камни, как правило, тоже отличаются. Девушки думают о том, как сохранить, накопить и передать свои накопления — они не стремятся агрессивно заработать на инвестициях в бриллианты. Хоть и известно, что, например, розовые бриллианты за последние 15 лет выросли на 400%, такой рост — скорее исключение. В целом же, бриллианты — это прежде всего надежный и удобный способ защиты накоплений, сохранения и передачи капитала, а не быстрого заработка на растущем рынке. 

Драгоценные камни в последнее время попали в поле зрения инвесторов не случайно. Отмена в России НДС на покупку бриллиантов физлицами у банков и, что особенно важно, введение с прошлого года обратного выкупа бриллиантов «Алроса» сделали их интересным для многих инвестиционным активом. Для женщины драгоценные камни — очень близкая и понятная форма инвестиций. И «Алроса» всячески поддерживает этот интерес, придавая владению бриллиантом новый смысл. Раньше продать купленные бриллианты можно было разве что ломбарду и по скромной цене. Сегодня вы можете вернуть вложения в бриллианты в любой момент, реализовав их обратно в компании «Алроса» по цене, исходящей из их актуальной рыночной оценки. Теперь драгоценные камни — полноценный инструмент для инвестиционных вложений. 

 

Небольшие размеры, долговечность, удобство в хранении и перевозке, юридически простая процедура покупки, продажи и дарения выгодно отличают эти драгоценные камни от многих других вариантов вложений. Например, недвижимость привязана к стране, к конкретному местоположению — ее не перенесешь и не наденешь на себя в поездку или на важное мероприятие. Золото может стать хорошим вариантом вложений, но капиталоемкость бриллианта многократно выше: пару бриллиантов, сопоставимых по стоимости с 10-килограммовым слитком золота, можно без проблем носить на одной руке. Кроме того, в случае с бриллиантом у его обладателя есть возможность реализовать свой творческий потенциал и лично поучаствовать в создании ювелирного проекта — кольца или любого другого украшения. Кстати, для многих женщин это очень важный момент, поэтому мы предоставляем им такую возможность.

Выбор инвестиции

Среди инвестиционных драгоценностей выделяются, естественно, бриллианты: спросом пользуются как белые, так и цветные. Это рынок раритета: чем реже в природе встречается сырье для создания бриллианта, тем он более ценен как объект для инвестиций. Если говорить про камни регулярных цветов, то стоит выбирать крупные чистые экземпляры. Цветные бриллианты для инвестиций тоже стоит рекомендовать — они еще более редкие. Особенно высокий интерес для инвестиций представляют розовые. Итоговый выбор зависит от бюджета инвестора. Исходя из него можно уже предлагать несколько лотов и обсуждать достоинства каждого.

 

Желательно учитывать и некоторые факторы, связанные с огранкой. Инвесторы в большинстве случаев предпочитают бриллианты круглой формы, потому что это классический вариант, который не зависит от времени и моды. Спрос на фантазийные огранки более подвержен влиянию трендов. Никто не знает, какой будет мода через 10 лет, поэтому для обычных инвестиций лучше остановиться на вечной классике. Некоторые женщины тем не менее специально обращаются за бриллиантами с определенной формой огранки. Это не значит, что спустя несколько лет такие бриллианты будут ниже в цене — вполне может быть наоборот. Просто в этом случае сложнее предугадать, каким будет рынок через несколько лет. Важно объяснять это клиентам, рассказывая об особенностях и презентуя те или иные бриллианты.

Розовые бриллианты «Алроса»

Важные моменты, которые нужно учитывать при обратном выкупе бриллианта, — его хранение и наличие сертификата, подтверждающего «родословную» драгоценного камня. Например, наш ключевой вопрос при обратном выкупе: забирался ли бриллиант из хранилища «Алроса» после покупки или нет. Если не забирался, тогда он выкупается сразу при обращении. В противном случае мы просим клиента повторно сертифицировать бриллиант в независимой лаборатории, которая должна подтвердить, что это тот же самый драгоценный камень, который свое время продали и на который был ранее выдан сертификат об оценке. Это открытая и прозрачная процедура с привлечением внешних экспертов. После этого без проблем выкупается бриллиант на основании текущей рыночной цены. Такие условия гарантируют прозрачное происхождение драгоценного камня для всех участников платформы Alrosa Diamond Exclusive. И именно поэтому компания не выкупает камни, с которыми никак не связана. Так, инвестиционный калькулятор позволяет в любой момент узнать текущую цену и увидеть все графики изменений за период владения бриллиантом. 

Возможности камней

Инвестиционные бриллианты могут прожить разную жизнь. Их можно оставить после покупки на хранение, а можно создать с ними ювелирное украшение. В последнем случае важно не ошибиться с выбором ювелира — у него должен быть опыт работы с дорогими и крупными камнями. Стоимость и сложность ювелирного украшения никак не влияет на инвестиционную ценность самого бриллианта. Однако для изготовления такого украшения важно обращаться к проверенным ювелирам, которые не повредят бриллианты при закрепке. В противном случае это может повлиять на форму и состояние камня, а вследствие этого — и на его стоимость при обратном выкупе. 

 

Рынок инвестиционных бриллиантов в России активно развивается: к их продажам подключились ведущие банки, изменения в налоговом законодательстве и ситуация на мировой арене корректируют правила игры. Раньше в бриллианты инвестировали в основном профессионалы. Сейчас вся деятельность в данной области направлена на повышение прозрачности рынка, привлекательности для людей, которые никогда профессионально не занимались вложениями в драгоценные камни. Так мы серьезно меняем инвестиционный ландшафт.

И можно быть уверенными, что драгоценные камни займут свою нишу вместе с другими инвестиционными активами. Бриллианты найдут свое место в портфеле инвестора, заинтересованного в защите капитала. Все привыкнут к представлению о бриллианте не просто как элементе ювелирного украшения, а как понятном, прозрачном и привлекательном инструменте для инвестиций. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости