К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что важно знать о сдаче крови для пострадавших во время теракта в Crocus City Hall

Очередь из желающих сдать донорскую кровь для помощи пострадавшим в теракте в Crocus City Hall около Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. (Фото Дениса Воронина / Агентство «Москва»)
Очередь из желающих сдать донорскую кровь для помощи пострадавшим в теракте в Crocus City Hall около Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. (Фото Дениса Воронина / Агентство «Москва»)
Вечером 22 марта в концертном зале Crocus City Hall несколько людей в камуфляже расстреляли собравшихся на концерте группы «Пикник» и устроили пожар. По предварительным данным СК, погибли 93 человека, в том числе трое детей. Еще более 100 пострадали, сообщил Минздрав. На утро после трагедии сотни людей выстроились в очереди на сдачу крови для пострадавших, однако официальные службы заявляют, что прямо сейчас необходимости в таком количестве доноров нет, а еще напоминают о правилах, которые нужно соблюдать

Утром 23 марта, как сообщают очевидцы, сотни москвичей выстроились в очереди для сдачи донорской крови. К этому, в частности, призывали представители столичных властей. «После сегодняшней трагедии в «Крокусе» многим пострадавшим требуется донорская кровь. Прошу вас сдать кровь для раненых! Сейчас это очень важно, это вопрос жизни и смерти десятков людей», — написал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в своем Telegram-канале. 

Однако уже к 10 утра официальные Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) опубликовало информацию о «полном обеспечении компонентами крови лечебных учреждений».  В сообщении также говорится, что «службы крови рекомендуют воздержаться от внепланового посещения с целью сдачи крови и ее компонентов. В случае необходимости регулярные доноры учреждений будут дополнительно проинформированы».

А «Служба крови», которая объединяет все медучреждения страны, которые заготавливают донорскую кровь, выпустила сообщение о вреде массовой сдачи, где объясняет, что сданная кровь не будет напрямую переливаться пострадавшим прямо сейчас, потому что на случай чрезвычайных ситуаций постоянно поддерживается неснижаемый запас компонентов. «Именно резерв — ранее заготовленные от регулярных доноров компоненты крови, протестированные в полном объеме и готовые к переливанию — расходуется в первую очередь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении службы. 

 

Они также предупреждают, что массовый приток доноров несет опасность создания запасов невостребованной крови и приводят к «феномену рикошета» — значительному уменьшению количества доноров через две-три недели после всплеска. При этом неиспользованная кровь утилизируется, так как некоторые компоненты крови хранятся совсем недолго.

«На 11:30 23 марта 2024 года потребности Москвы и Подмосковью донорской кровью полностью обеспечены, — сообщил Forbes Алексей Купряшов, заведующий отделом клинической и производственной трансфузиологии с диагностической лабораторией в ФГБУ НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. — Но так как происходит потребление, а кровь имеет ограниченные сроки годности, то сдавать кровь необходимо, но не сегодня, а постепенно. Нужно, чтобы каждый день понемногу приходили люди, чтобы запас пополнялся равномерно. Чтобы не получалось так, что мы сегодня вместо 10, условно говоря, литров заготовили 100, и у них в один день истек срок годности. Если мы эти 100 разобьем на: 10 сегодня, 10 завтра, 10 послезавтра, то мы, с одной стороны, обеспечим потребности, в с другой стороны, все время будет пригодный запас».

 

Какие правила нужно соблюдать донорам?

Служба крови также напоминает о правилах, которые нужно соблюдать тем, кто не является регулярным донором:

  • Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно;
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме авокадо, свеклы, бананов;
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
  • Обязательно посетите раздел с противопоказаниями на сайте Службы;
  • При себе необходимо иметь оригинал паспорта и СНИЛС.

«Перед сдачей крови нужна небольшая подготовка. Двое суток без алкоголя обязательно. Накануне и перед донацией — отказ от жирного, молочных продуктов, бананов. Обязательно в день сдачи физическое самочувствие хорошее, никаких признаков инфекций, никакого приема лекарств», — добавляет Алексей Купряшов. 

«Центр крови» также предупреждает о том, что нужно сначала ознакомиться со списком противопоказаний для потенциальных доноров, куда входят различные заболевания, перенесенные в недавнем прошлом операции. «Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний», — говорится на сайте организации. 

 

Где сдать кровь

Центр крови ФМБА России начал осуществлять прием крови и ее компонентов в субботу 23 марта с 8:30.

Также кровь можно сдать по следующим адресам в Москве:

  • Донорский центр на Беговой, улица Поликарпова, дом 14, строение 1;
  • Донорский центр Царицыно, улица Бакинская, дом 31;
  • Донорский центр на Шаболовской, улица Шаболовка, дом 57.

«Мы регламентируем время приема (сегодня до 13-14 часов), потому что, на самом деле, после завершения приема сотрудники не уходят домой. Им необходимо эту кровь переработать. Я рекомендую всем сохранять спокойствие, абсолютно быть уверенными в том, что клинические потребности на сегодняшний день полностью обеспечены, но помнить то, что помощь доноров необходима всегда, не только в случае чрезвычайных ситуаций, мы ждем вас регулярно в течение всего года», — комментирует Алексей Купряшов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости