К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билли Айлиш, Ники Минаж и другие артисты выступили против использования ИИ в музыке

Билли Айлиш (Фото Sarah Morris / WireImage)
Билли Айлиш (Фото Sarah Morris / WireImage)
Билли Айлиш, Ники Минаж, Кэти Перри, Сэм Смит и еще более 200 музыкантов подписали открытое письмо, выступив против использования искусственного интеллекта в создании музыки. Они считают, что разработчики и музыкальные компании, использующие нейросети, ущемляют и обесценивают права людей-исполнителей

Более 200 известных музыкантов подписали открытое письмо к разработчикам искусственного интеллекта (ИИ) и стримингам, выступив против использования технологии в создании музыки. Они присоединились к инициативе некоммерческой организации Artist Rights Alliance (ARA), которая занимается защитой прав артистов. Об этом сообщает издание Variety. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Артисты-подписанты считают, что разработчики и музыкальные компании, использующие ИИ, ущемляют и обесценивают права людей-исполнителей. В письме конкретно осуждаются компании, использующие треки музыкантов без их согласия для обучения своих ИИ-моделей, и фирмы, генерирующие звуки и фрагменты, похожие на музыку реальных исполнителей, чтобы не платить роялти живым авторам. 

«Мы должны защититься от хищнического использования ИИ для кражи голосов и изображений профессиональных артистов, нарушения прав создателей и разрушения музыкальной экосистемы. Мы призываем все цифровые музыкальные платформы и музыкальные сервисы взять на себя обязательство, что они не будут разрабатывать и внедрять технологии, контент или инструменты создания музыки с использованием искусственного интеллекта, которые подрывают или заменяют человеческое мастерство авторов песен и артистов или отказывают нам в справедливой компенсации за нашу работу», — говорится в тексте письма. 

 

Среди музыкантов, которые подписали обращение, — певицы Билли Айлиш, Ники Минаж, Кэти Перри, Джулия Майклз, Астрид, Камила Кабельо, исполнители Сэм Смит, Стиви Уандер, Джон Бон Джови, Райан Теддер (One Republic), Зейн Малик, FINNEAS, группы Pearl Jam, Imagine Dragons, Jonas Brothers, а также Боб Марли и Фрэнк Синатра. «Неэтичное использование генеративного искусственного интеллекта для замены реальных исполнителей обесценивает всю музыкальную экосистему — как для артистов, так и для их поклонников», — объяснила  Джен Джейкобсен, исполнительный директор Artist Rights Alliance.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости