Муралы, спектакли-прогулки и экскурсии на завод: чем Выкса притягивает туристов

Небольшой город Выкса в Нижегородской области начал движение в сторону точки культурного притяжения в 2011 году, когда при поддержке фонда «ОМК-участие» здесь впервые прошел фестиваль молодежной культуры «Арт-овраг». Спустя 13 лет небольшой праздник, проведенный в одном из оврагов городского парка, разросся до масштабного трехдневного мероприятия, которое проходит в середине июля по всему городу и с 2022 года носит название «Выкса-фестиваль».
Участие кураторов, уличных художников, стрит-арт-артистов, архитекторов, режиссеров, преподавателей изменило промышленный город и сделало его местом, в которое можно приезжать круглый год. Forbes Life рассказывает, чем заняться в Выксе, если вы приехали туда вне фестиваля.
Походный театр: краеведческие спектакли Выксы
Кто может лучше рассказать о городе, чем его жители? Такую идею с 2021 года продвигают выросшие из проектов «Выкса-фестиваля» походные спектакли «По углам» и «По домам», созданные московским театральным режиссером Андреем Маником при участии бывшего на тот момент арт-директором фестиваля Федора Павлова-Андреевича.
Если выбор есть, начать лучше со спектакля «По углам». Он рассказывает об истории города через прогулку, которая стартует от гостиницы «Баташев» и дальше идет по набережной Верхнего пруда, которая теперь стала главной точкой сбора и не уступает большим городам — здесь же расположен и один из первых арт-объектов Выксы, скамейка-подиум «Выксунь вверх!».
На протяжении всего маршрута экскурсоводы меняются — группу сопровождает волонтер, который передает ее разным жителям Выксы, рассказывающим свою часть истории. Прогулка продолжается в бывшем усадебном парке — теперь Парк культуры и отдыха, — где за время проведения фестиваля появилось множество арт-объектов. В том числе деревянный шестиметровый единорог — символ Выксы, изображенный на гербе города. Для фестиваля в 2013 году его создал венгерский скульптор Габор Секе.
Третья часть экскурсии посвящена современному искусству — многочисленным муралам и граффити города, плотно расположенным в одном из его микрорайонов — Жуковском. Спектакли проходят круглый год, узнать расписание и подробности можно, связавшись с продюсерским центром «Выксадром».
Для более плотного знакомства можно рекомендовать променад «По домам» — достаточно уникальный опыт, когда группа из 7-10 человек отправляется в гости к троим выксунцам, согласившимся принять у себя участников постановки. Дома, куда приглашают, могут быть разными, как и угощение (перед началом все гости подписывают бумагу, что у них нет пищевых аллергий), но ощущение, что ты больше понял про жизнь Выксы, остается всегда.
Муралы и паблик-арт
Если попасть на спектакли не удалось, можно сосредоточиться на изучении одного из самых масштабных последствий фестиваля — муралов и паблик-арта Выксы. И в городе, где живет менее 50 000 человек, действительно есть на что посмотреть. В первые годы «Арт-овраг» был сосредоточен именно на уличном искусстве и архитектурных проектах, поэтому здесь можно увидеть работы известных граффити-художников (например, «Сказку о потерянном времени» Паши 183, скончавшегося в 2013 году), раскиданные по фасадам всего города.
Одна из самых интересных работ, которая еще продолжается, — мозаика, постепенно выкладываемая на трансформаторной подстанции в обычном городском дворе на улице 1 Мая. Все ее фрагменты — это кусочки битого стекла, которые были найдены на улицах Выксы (как и в любом небольшом городе, проблема алкоголизации населения есть и здесь). Синие, зеленые, коричневые, прозрачные осколки бутылок благодаря идее выксунки, основательницы школы витража и мозаики «Яркая Стекляшка» Екатерины Касториной превращаются в надписи, изображения зверей и птиц, причудливые узоры — и показывают, как из мусора, лежащего под ногами, можно создавать искусство.
Но, наверное, самый известный выксунский арт-объект — световая инсталляция екатеринбургского стрит-арт-художника Тимофея Ради «Всё это не сон». Созданный в 2018 году в рамках темы «Полезное искусство» арт-объект действительно изменил пространство вокруг себя. «Посадка» — в прошлом заброшенный лесной массив с криминальным душком — благодаря популярности инсталляции полностью преобразился, и теперь это ухоженный, освещенный городской парк с асфальтированными дорожками и урнами для раздельного сбора мусора.
Экскурсии на завод
В Выксе, как и в любом городе, есть свой краеведческий музей, но даже он назван в честь местного завода, на котором и сегодня работает более четверти жителей. Музей истории Выксунского металлургического завода расположен в здании бывшего усадебного дома братьев Баташевых — основателей выксунских железоделательных заводов. Помимо основной экспозиции, посвященной истории города, он предлагает и несколько удивительных экскурсий, которые позволяют увидеть металлургическое производство и современное искусство одновременно.
Посетители могут попасть в трубоэлектросварочный цех, посмотреть, как делают железнодорожные колеса, взглянуть на литейно-прокатный комплекс и осмотреть мурал «Эволюция-2» Миши Most — самый большой в Европе (площадь росписи 10 800 м2), а также мурал «Стой-иди» Эрика Булатова.
Но даже если попасть на сам завод в эту поездку не удалось, увидеть новейшую граффити-работу художников Владимира Абиха и Артема Стефанова можно издалека. В 2024 году во время «Выкса-фестиваля» был открыт их мурал «Крепче стали» на фасаде литейно-прокатного цеха.
Культурный центр «Волна» и арт-резиденции
С 2017 года в Выксе проходит арт-резиденция, в рамках которой художники получают стипендию и возможность приехать в город на шесть-восемь недель, чтобы взамен провести мастер-класс и создать итоговую работу, которая будет представлена в рамках фестиваля. С 2022 года резиденция располагается в стенах бывшего кафе «Волна», построенного в конструктивистском стиле и отремонтированного специально для создания в нем культурного центра.
Уже второй год в нем проходят занятия выксунского выпуска московской проектной школы для подростков «Каскад»; в 2024 году их итоговая выставка называлась «Теперь ты здесь не местный» и объединила работы 16 участников. На осень в культурном центре также запланирована выставка студии «Тихая». В остальное время в «Волне» проходят концерты, творческие лаборатории и встречи с художниками.
Книжное пространство Ex Libris
На главной площади города, по правую руку от местного краеведческого музея, в 2018 году открылось пространство Ex Libris, которое совмещает работу библиотеки, читального зала, места проведения культурных событий, коворкинга и лектория. Как рассказывают сотрудники Ex Libris, сюда можно прийти в любое время, поработать с ноутбуком, почитать, посмотреть книги, расставленные по залу. Еженедельно здесь проходят разные события, расписание которых можно посмотреть на сайте.
17 августа Ex Libris станет одной из точек Летнего книжного фестиваля «Смена», который впервые пройдет в Выксе при участии порядка 40 издательств. Гости фестиваля могут принять участие в образовательной программе, на которой выступят заместитель руководителя Дома творчества Переделкино, соучредитель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов и главный редактор журнала «Искусство кино» Никита Карцев. Для детей предусмотрены мастер-классы, выставки и другие активности.
