В Шерегеше возбудили уголовное дело после массовой гибели бездомных собак

После проверки информации в соцсетях об отравлении бездомных собак в поселке Шерегеш полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по региону.
Шерегеш — поселок городского типа в Кемеровской области, который располагается рядом с одноименным популярным горнолыжным курортом, сезон в котором открылся в конце осени. 20 ноября на странице местного сообщества для помощи бездомным животным «Шерепсы» появилось сообщение о том, что были найдены убитыми больше 10 собак — как бездомные животные, так и те, у кого был хозяин или за ними присматривали местные жители.
Зоозащитники заявляли, что они могли быть отравлены дротиками с ядом. Они связали произошедшее с приездом губернатора Кемеровской области Ильи Середюка на открытие горнолыжного сезона в Шерегеше. В администрации Таштагольского района тогда же отрицали причастность к смертям животных, обитающих вблизи курорта Шерегеш.
Как сообщили в полиции, после проверки информации, появившейся в социальных сетях, уголовное дело было возбуждено по статье 245 УК («Жестокое обращение с животными»). Труп одной из погибших собак был направлен на проведение ветеринарной экспертизы для определения точной причины смерти, добавили в правоохранительных органах.
«Сотрудники полиции незамедлительно организовали проверку по выявленной публикации. Участковые уполномоченные полиции выехали на место происшествия, обнаружили и изъяли труп одной собаки. Кроме того, полицейские установили и опросили автора поста в соцсети», — говорится в сообщении МВД по региону.
