
По мнению Хелен Миррен, вся концепция франшизы о Джеймсе Бонде «пропитана глубочайшим сексизмом и родилась из него». Об этом актриса сказала в интервью изданию The Standard.
Миррен рассказала, что ей «никогда не нравилась» серия шпионских фильмов о тайном агенте британской разведки из-за того, как в ней представлены женщины. Поэтому же она не хотела бы, чтобы в предстоящей перезагрузке франшизы, над которой сейчас работают продюсеры бондианы, агентом 007 стала женщина. Вместо этого, по мнению актрисы, в кино можно было бы показать истории реальных женщин, работавших в секретных службах.
«Женщины всегда были невероятно важной частью секретных служб. Всегда. И они были очень храбрыми. То, что женщины делали в рядах французского движения Сопротивления, было удивительно и невероятно смело. Поэтому я бы рассказала реальные истории об исключительных женщинах, работавших в этой сфере», — сказала Хелен Миррен.
В феврале «творческий контроль» над франшизой был передан от давних продюсеров фильмов о Джеймсе Бонде Барбары Брокколи и Майкла Г. Уилсона американской студии Amazon MGM. В 2022 году Брокколи отмечала, что в следующих частях бондианы планируется «переизобрести» главного героя. На протяжении последних нескольких лет в сети и СМИ появлялись различные предположения о том, кто может сменить Дэниела Крейга, покинувшего франшизу.
Так, весной прошлого года в соцсетях появились слухи о том, что следующим агентом 007 может стать Аарон Тейлор-Джонсон, однако они не были подтверждены официально. При этом кандидатуру Тейлора-Джонсона тогда поддержал Джордж Лэзенби, игравший Джеймса Бонда в фильмах серии в 1970-х годах.
