К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

На поддержку российской анимации будут направлять 10% от проката зарубежной

Анимационная киностудия «Союзмультфильм» (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Анимационная киностудия «Союзмультфильм» (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
По итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству Владимир Путин поручил разработать механизм отчисления 10% средств от проката зарубежных анимационных фильмов в России на финансирование отечественных. Также он поручил разработать возможность направления 20% средств, выделяемых на господдержку кинематографии, на финансирование национальных анимационных фильмов

Владимир Путин поручил разработать механизм отчисления 10% средств от проката зарубежных анимационных фильмов в России на финансирование отечественных мультфильмов. Поручение было дано по итогам заседания Совета по культуре и искусству, которое прошло 25 марта. Документ был опубликован на сайте Кремля. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Поручение дано правительству России совместно с федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Помимо этого, им необходимо разработать механизм «направления 20% средств, выделяемых в целях государственной поддержки кинематографии, на финансирование национальных анимационных». 

Поручение должно быть исполнено до 30 ноября. Ответственными за разработку механизмов назначены премьер-министр Михаил Мишустин, а также исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федор Соснов. 

 

С такими предложениями о развитии отечественной анимации 25 марта в рамках заседания Совета по культуре и искусству к Владимиру Путину обратилась председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

«Российской анимационной индустрии сейчас объективно не хватает финансов для расширения объёмов производства, а без этого о конкуренции на внутреннем рынке говорить невозможно. Если мы не будем активно развивать свою, отечественную анимацию, значит, мы и наши дети будем продолжать смотреть иностранную», — указывала тогда Слащева. Путин поддержал инициативу. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+