К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Робототехника и персонализация: как новые технологии влияют на индустрию красоты

Фото Сandela
Фото Сandela
В апреле в Орландо прошла 44-я ежегодная конференция ASLMS, собравшая ведущих специалистов и исследователей в области лазерных технологий и энергоориентированных методов лечения. Там были представлены новейшие достижения в эстетической лазерной медицине, включая инновации в лазерном омоложении, коррекции контуров тела и интеграции искусственного интеллекта в клиническую практику. Юлия Чеботарева, главный врач, основатель клиники «Эстелаб», член ASLMS рассказывает, как меняется этот бьюти-сегмент и что его ждет в обозримом будущем

Лазерные достижения

Очевидно, что развитие и использование лазеров в медицине связано с инновациями. В рамках конференции были выделены некоторые из тех методов, которые уже меняют данный бьюти-сегмент. Так, например, сейчас происходит интеграция с робототехникой и искусственным интеллектом, необходимая для повышения точности и персонализации лечения. Появляется разработка лазер-активируемых наночастиц для целевой доставки лекарств и терапии рака. Изучается взаимодействие лазеров с биологическими тканями на молекулярном уровне, которое важно для прорывов в диагностике и регенеративной медицине. А создание портативных и доступных лазеров — важный шаг в расширении их использования в различных медицинских учреждениях. 

Одним из ключевых достижений года стало использование PicoWay 730-нм — пикосекундного лазера с низкой плотностью энергии (который, например, уже представлен в клинике «Эстелаб»). В исследовании, опубликованном в Dermatologic Surgery, 25 пациентов с фототипами II–IV показали снижение индекса тяжести мелазмы (вид гиперпигментации, MASI) на 33,7% после в среднем 3,5 процедур, без случаев гипо- или гиперпигментации.

В рамках конференции обсуждалась эффективность сочетанных протоколов давно известной длины волны 755-нм пикосекундного лазера PicoSure с инъекционными технологиями и передовыми наружными препаратами для лечения мелазмы и омоложения. Результаты показали, что комбинированная терапия превосходит монотерапию гидрохиноном (химический реактив, используемый в медицине), обеспечивая более значительное и устойчивое улучшение состояния кожи.

 
Юлия Чеботарева на выставке ASLMS 2025

Усовершенствовались и охлаждающие системы, используемые в сочетании с лазерными технологиями. Они стали важным дополнением к лечению мелазмы: помогают снизить риск термического повреждения и поствоспалительной гиперпигментации, особенно у пациентов с более темными фототипами кожи.

Подобная система BTL Cryotherapy, внедренная в клинике «Эстелаб», с технологией high-performancecooling of -35°C позволяет сделать процедуру абсолютно комфортной. Аппарат представлен в эстетической комплектации, что позволяет проводить любые лазерные процедуры максимально безболезненно и эффективно, а также сократить или полностью избежать периода реабилитации. 

 

Такая терапия, как криомодуляция, также демонстрирует значительное снижение воспалений у пациентов с акне, согласно данным пилотного исследования, представленным на ASLMS 2025. Это открытие может стать основой для новых методов лечения акне, ориентированных на уменьшение воспаления. В то же время на сессии, посвященной трансдермальной доставке препаратов с использованием лазеров и энергоориентированных устройств, были рассмотрены данные и вопросы относительно результатов терапии с использованием этих технологий. Данное направление обещает значительные перспективы в лечении различных заболеваний. 

Новейшие технологии

На ASLMS 2025 представили Pro-Nox — это запатентованная, управляемая пациентом система, которая доставляет закись азота и кислород в фиксированном соотношении 50/50 при помощи специализированного клапана в наконечниках. За последние несколько лет закись азота проникла в сферу эстетической медицины, помогая снизить остроту аппаратных и инъекционных методов лечения. В эстетической медицине Pro-Nox стал синонимом «веселящего газа». Скоро будет проведено регистрационное исследование в России, в рамках которого «Эстелаб» станет дистрибьютором данного продукта. 

Также стоит готовиться к появлению аппарата Vbeam PRO: в рамках исследовательской работы Estelab Research он будет изучен для лечения сосудистых патологий лица и лечения розацеа. Выходит на рынок косметологии и BBL HEROic — это новая и улучшенная версия популярной процедуры BBL. Она направлена на омоложение, устранение пигментации и сосудистых изменений, а также лечение акне. Аппарат позволяет проводить лечение с еще большей скоростью, эффективностью и минимальным дискомфортом. 

 

Видимые горизонты

ASLMS 2025 подчеркнул важность интеграции новых технологий и методов в клиническую практику, а также необходимость дальнейших исследований для оптимизации существующих подходов. Представленные данные открывают новые горизонты в лечении различных кожных заболеваний и эстетических проблем, предлагая пациентам более безопасные и эффективные альтернативы традиционным методам.

Кроме того, глобальный рынок эстетических лазеров превысил $3,4 млрд в 2023 году и, по прогнозам, достигнет $5,7 млрд к 2027 году. Этот рост стимулирует исследования в области технологий следующего поколения, включая интеграцию нескольких длин волн и энергий в одной платформе, а также использование искусственного интеллекта для планирования и проведения процедур.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+