К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Более 40% россиян не готовы создавать семью и заводить детей без собственного жилья

Фото Игоря Онучина / ТАСС
Фото Игоря Онучина / ТАСС
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более 40% россиян считают, что не стоит вступать в брак и заводить детей без собственного жилья. При этом, 48% респондентов допускают возможность создать семью, проживая в арендованной квартире или с родителями

Более 40% россиян считают, что не стоит создавать семью и заводить детей без собственного жилья. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ. В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Еще почти половина опрошенных (48%) допускают, что создать семью и завести ребенка можно, снимая квартиру или живя с родителями. Чаще с мнением «сначала квартира, а потом семья и дети» согласны респонденты, которые относятся к поколениям зумеров и младших миллениалов. Эксперт ВЦИОМ Татьяна Смак отметила, что современная молодежь — первое поколение, которое выросло в условиях рынка, а не распределения жилья. 

«Их взросление пришлось на эпоху, когда государство больше не предоставляло жилье «по очереди», а доступ к квадратным метрам стал вопросом личных усилий и ставок по ипотеке. Именно поэтому для зумеров и младших миллениалов наличие собственного жилья воспринимается не как желательное, а как обязательное условие для создания семьи и рождения детей», —  отметила Татьяна Смак. 

 

Среди главных причин откладывания брака молодые опрошенные и респонденты в целом назвали финансовые трудности и неуверенность в будущем — 71%. Каждый четвертый респондент отметил в качестве причины неготовности молодежи к браку жилищные проблемы. А каждый пятый опрошенный зумер заявил о необходимость «встать на ноги» и самореализоваться, прежде чем думать о том, чтобы создать семью. 

«Молодые россияне не отказываются от семьи и родительства, но они не верят, что можно «справиться как-нибудь», у них нет опыта, что государство «все равно поможет»... Зато есть опыт жизни в неопределенности и завышенных ожиданий к качеству жизни... Поэтому дети и брак не старт взрослой жизни, а ее итог, к которому нужно прийти подготовленным», — добавила Татьяна Смак. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+