В Забайкалье разрешили эвтаназию бездомных собак в условиях спецрежима

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли в окончательном чтении законопроект, предусматривающий возможность введения в регионе экстраординарной ситуации, при которой будет допускаться эвтаназия бездомных животных. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.
Закон вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. Возможность эвтаназии бездомных животных будет предусматриваться при объявлении экстраординарной ситуации на территории всего края или отдельных муниципалитетов. Такой режим будет вводиться временно и применяться «только в тех в случаях, когда действующие меры уже не могут обеспечить безопасность людей», указали в пресс-службе Заксобрания Забайкалья.
Решение о введении или отмене режима экстраординарной ситуации будет принимать правительство региона по представлению Госветслужбы края на основании сведений от органов местного самоуправления.
Помимо этого, депутаты Заксобрания Забайкалья приняли во втором чтении законопроект о штрафах за отсутствие регистрации домашних собак, которая будет введена в регионе в октябре. Он вступит в силу с 1 марта следующего года. Так, после 1 октября у владельцев собак в Забайкалье будет пять месяцев на то, чтобы зарегистрировать своих питомцев. Штрафы за нарушение составят от 3000 до 5000 рублей.
