К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Письмо одного из пассажиров «Титаника» продадут на аукционе за $66 000

«Титаник» (Фото Topical Press Agency / Getty Images)
«Титаник» (Фото Topical Press Agency / Getty Images)
Письмо одного из пассажиров «Титаника» выставлено на торги в Великобритании. Его автор — 21-летний пассажир третьего класса Эрнест Томлин, писавший о чувствах к девушке по имени Роуз

На аукционе Henry Aldridge & Son будет продано письмо одного из пассажиров «Титаника». Об этом сообщает The New York Post. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Автор письма — 21-летний пассажир третьего класса Эрнест Томлин, который поднялся на борт «Титаника» в Саутгемптоне в Англии 10 апреля 1912 года и через несколько часов написал своей семье пятистраничное письмо. Оно было отправлено из Квинстауна в Ирландии — одном из промежуточных портов. В письме Томлин рассказал о переживаниях из-за чувств к женщине по имени Роуз.

Дневник Эрнеста Томлина (Фото Henry Aldridge & Son·BNPS)

«Дорогая мамочка... Никому не говори, но я прибыл сюда, чтобы хорошенько поплакать, 24 часа назад, и это вернуло бы мне мою Роуз. Но ведь слезами этого не добиться, правда? Мне жаль, что мне приходится вас всех покидать», — написал он. Меньше чем через три дня Томлин умер. Он был одним из 1500 пассажиров, утонувших после того, как «Титаник» столкнулся с айсбергом 15 апреля 1912 года. 

 

Письмо Эрнеста Томлина выставлено на продажу членом его семьи. Аукцион пройдет 22 ноября. Начальная цена лота составит $66 000. 

«В некотором смысле Эрнест имеет некоторое сходство с персонажем Леонардо Ди Каприо [из фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона] Джеком Доусоном, поскольку он тоже был пассажиром третьего класса, играл в азартные игры на борту и, по-видимому, был влюблен в женщину по имени Роуз», — отметил аукционист Эндрю Олдридж.