И Булгаков, и «Белый лотос»: как Юрий Колокольников играет роли в России и Голливуде

Юрий Колокольников родился в семье, далекой от индустрии кино. Его отец Андрей — ученый-исследователь в области соционики. Мама, Марина Сонкина, — журналистка и переводчица. В 1985 году, когда Юрию было пять лет, он вместе с мамой и старшим братом Федором (тот впоследствии стал доктором математических наук) переехал в Канаду, где Марина устроилась работать на радио. Сперва семья жила в Торонто, потом в Монреале. Со временем Юрий получил и канадское гражданство. В 1990-е Колокольников-младший регулярно летал в Москву к отцу, по сути, живя на две страны и учась в двух школах: канадской и российской.
Когда Юрию было 13 лет, его отец увидел объявление о наборе в Московскую международную киношколу, учебой в которой будущий актер тут же загорелся. Ученики в ней получали традиционное среднее и высшее образование, но с уклоном в сферу искусства. Но было одно препятствие — поступление только с девятого класса.
Чтобы пройти отбор, Юрий летом экстерном сдал экзамены за восьмой класс, перешел в следующий и принял решение остаться в России ради обучения. Тогда же Колокольников начал сниматься в массовке, а в 15 лет, вновь сдав экзамены экстерном, поступил в Щукинское училище. Спустя 30 лет карьеры Колокольников часто повторяет, что ему удалось сохранить детскую любовь к актерству и съемочной площадке.
Во время обучения Юрий продолжал часто летать за границу: к маме в Канаду и в США, а потому он свободно говорит на английском. В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке Юрий прошел классический путь молодого артиста: подрабатывал официантом, грузчиком и курьером, параллельно пытаясь пробиться в киносфере и обратить на себя внимание актерских агентств. Но первый успех случился именно в России: в начале 2000-х, когда Колокольникову было чуть за 20, его заметил режиссер Кирилл Серебренников, позвавший его в детективный сериал «Дневник убийцы» и в постановку «Сладкоголосая птица юности», шедшую в «Современнике». В 2003 году Юрий стал лауреатом театральной премии «Чайка», а годом позже — молодежной премии «Триумф».
Впоследствии Колокольников, статный и фактурный (рост актера — 196 см), нередко снимался в исторических проектах: «Дети Арбата», «Статский советник», «Герой нашего времени», «Бесы», «Распутин». Попутно выходили и мейнстримные проекты: «Бумер: Фильм второй», «Кука», «Поддубный», «Завтрак у папы», «Про любовь». При этом иногда Юрий мог отдать предпочтение неожиданным и даже провокационным ролям. В комедии 2009 года «Счастливый конец» он сыграл мужской половой орган, а в сериале «Молоко» его герой обозначен как «маммолог-эксгибиционист».
Колокольников объясняет это самоиронией и юмором, которые помогают ему сохранять легкое отношение к себе и не бояться пробовать новое. Немаловажное значение юмор играет и в профессии актера с точки зрения его зрительского опыта: «Любой юмор и ирония, я считаю, — самый важный элемент произведения, если мы хотим, чтобы зритель это полюбил. Особенно в жанре детективов или комиксов и блокбастеров. Если в такого рода кино нет юмора, я смотреть это не могу».
Следующая остановка: Голливуд
Большой голливудский прорыв в карьере Колокольникова случился только 11 лет назад — когда актер уже стал звездой в российской киноиндустрии. В 2014 году Колокольников присоединился к сериалу «Игра престолов»: он снялся в четырех сериях четвертого сезона шоу, исполнив роль Стира — вождя одного из самых свирепых племен вольного народа и доверенного командира Манса Налетчика (его сыграл ирландец Киаран Хайндс).
О попадании в проект Юрий рассказывает так: «Первым делом я записал пробу и отправил видеофайл. Потом меня уже позвали в Лондон, где живьем я должен был показать, на что способен. Конечно, это всегда волнующий момент. Иногда чувствуешь, что все хорошо идет, а иногда думаешь, что не дожимаешь. И вот я думал, что выложился не до конца, переживал. Но меня взяли. Мой герой, Стир, весьма брутально выглядит, он — чудовище. Он знает, что его все боятся, играет с этим. Вы представляете, что такое каннибал? Куда уж дальше, куда страшнее!»
Участие в хитовом сериале он совмещал с работой в России, летая между континентами и не имея возможности иначе распределить рабочий график. «Съемки «Игры престолов» проходили в Исландии, и когда у моих коллег был выходной, они шли в какой-нибудь бар. А мне приходилось лететь в Россию. У меня же здесь параллельно шли съемки. У других актеров — жесткие ограничения, никто нигде не снимался. А меня в «Игре престолов» утвердили, когда я уже начал играть в России. Отказаться не могу: там команда, деньги, выбор натуры. Я говорю продюсерам «Игры престолов»: мол, все замечательно, я рад, что меня утвердили, но у меня елки! В итоге все-таки разрулили с графиком», — признавался он.
Годом позже Колокольников сыграл в криминальном боевике «Перевозчик: Наследие» — четвертой части одноименной франшизы. В картине он исполнил роль тезки — бандита Юрия. Параллельно с покорением западной индустрии он продолжал активно сниматься в России: в это же время с его участием выходили «Метод», «Дуэлянт», «Завтрак у папы», «Про любовь», «ВМаяковский». В 2018 году он стал в России лицом телеканала History, а также продюсером и ведущим документальной серии подкастов «Истории о нас».
В 2017-м Колокольников присоединился к актерскому составу шпионского сериала «Американцы», события которого разворачиваются в США в разгар Холодной войны. Его персонаж Геннадий Быстров— в прошлом хоккеист-чемпион, выступает посредником между американской и советской сторонами.
За «Американцами» последовали боевики «Телохранитель киллера» с Райаном Рейнольдсом, «Хантер Киллер» с Джерардом Батлером, «Призрачная шестеренка» Майкла Бэя и «Довод» Кристофера Нолана. Работу с последним актер называет особенно изматывающей, уточняя, что сыграл небольшую роль телохранителя главного злодея в исполнении Кеннета Браны, но съемочный процесс был настолько утомительным и сложным, что даже роль третьего плана требовала максимальной самоотдачи.
«Нолан настолько сосредоточен на том, что ему нужно, что его мало волнует комфорт людей. Ты, когда работаешь с ним на площадке, после 12 часов ты выжатый, как лимон. Он создает такую мощную атмосферу! И ему нужно, чтобы все были так же вовлечены в этот процесс», — так Юрий описывает опыт сотрудничества с режиссером
Среди последних заокеанских проектов с участием Колокольникова: третий сезон сериала «Белый лотос» от HBO Max, «Последний рубеж» от Apple TV и марвеловский кинокомикс «Крейвен-охотник». Еще семь лет назад в интервью Юрию Дудю (признан иноагентом) Колокольников назвал тех иностранных режиссеров, с кем ему бы хотелось поработать. «Бернардо Бертолуччи, Квентин Тарантино, Мартин Скорсезе, Дэвид Финчер и Даррен Аронофски», — ответил актер.
Мечта о сотрудничестве с последним в 2025 году сбылась. Юрий сыграл в криминальном драмеди «Пойман с поличным» Даррена Аронофски, в котором также снялся Никита Кукушкин (признан иноагентом). Этот проект, как и многие другие, тоже эксплуатирует российское происхождение Колокольникова и закрепившийся в западной массовой культуре стереотип о «русских бандитах». Но сам актер относится к подобному шаблону с пониманием и без пренебрежения.
«Это счастье — играть бандитов. Вы только посмотрите на мое лицо. Конечно, кроме бандитов есть еще масса вариантов. Например, людоед, маньяк, наркодилера я играл у Бессона. А если серьезно, я к своей профессии отношусь очень адекватно. Люблю работать, мне нравится процесс. Для меня это все — некое путешествие. И когда меня утверждает Кристофер Нолан поучаствовать шесть месяцев в съемках, у меня не возникает такого вопроса: «Кого я там буду играть?» Для меня это такое невероятное приключение, которое, быть может, в моей жизни больше никогда не повторится. Мне просто важно, чтобы было интересно», — размышляет Юрий о своем подходе в выборе ролей
Сравнивая киноиндустрии, Колокольников настаивает, что существенных различий между голливудской и российской нет. Американская система более структурирована и точна, в индустрии есть четко работающие профсоюзы, следящие за соблюдением прав всех деятелей кинопроцесса. Но, по словам артиста, хороших профессионалов в российском кино тоже хватает, а ошибки на съемках допускают даже в Голливуде, где любой промах стоит еще дороже и имеет более существенные последствия.
«Многие просто не понимают, насколько маленькая конкуренция между нашей индустрией и западной. Англоговорящей, скажем так. И какие у тебя есть возможности пробиться, есть желание и ярость развиваться. Если у тебя еще и талант есть, ты можешь постепенно двигаться к своей цели. А в американской индустрии совершенно иная конкуренция, и надо ценить то, что есть», — считает Колокольников.
Сам Юрий в числе своих любимых актерских работ выделяет четыре: «Мастер и Маргарита», «Конец света», «ВМаяковский» и еще не вышедший сериал «Полдень» по роману братьев Стругацких. Колокольников отмечает, что только с возрастом к нему пришел тот актерский материал и те герои, с которыми он внутренне совпадает, лучше понимая себя. Forbes Life рассказывает про эти и другие лучшие роли Юрия в кино и сериалах.
«Мастер и Маргарита», 2023 год
Масштабный и дорогой проект Михаила Локшина по сценарию Романа Кантора, умело переложившего популярнейший роман Михаила Булгакова в формат полнометражного кино. Колокольников исполнил роль Коровьева — плута и трикстера из свиты Воланда, который постоянно искушает «испорченных квартирным вопросом москвичей».
Коровьев — хотя и персонаж второго плана, но колоритный и запоминающийся. Почти двухметровый Колокольников сыграл героя так, что каждое его появление ощущается предзнаменованием беды, которую невозможно избежать. Хотя все свои проделки Коровьев совершает играючи и с неизменной улыбкой на лице.
«Конец света», 2022 год
Авторский комедийный проект Александра Незлобина, иронично адаптирующий вечный сюжет про отцов и детей. По сюжету герой Колокольникова, Князь Тьмы, оказывается в земном мире, чтобы наладить отношения с сыном (Семен Трескунов, признан иноагентом), его полной противоположностью. Он добр, порядочен и справедлив.
Сын Князю Тьмы нужен не из сентиментальных чувств, а из коварного расчета — только с его помощью он сможет реализовать грандиозный и коварный план. Колокольников играет роль с удовольствием — дьявол в его исполнении носит пестрые наряды, ведет себя по-хамски, дерзит окружающим и превращает каждое свое появление в театральный перформанс.
«Воскресенский», 2021 год
Еще один большой костюмированный проект в фильмографии актера. В сериале Колокольников сыграл светилу медицины с задатками сыщика — Аркадия Воскресенского. Сюжет разворачивается в дореволюционной России начала XX века. Воскресенский помогает полицмейстеру Чудакову (Максим Лагашкин) расследовать запутанные преступления.
Сериал снят в псевдовикторианском стиле, напоминающем фильмы про Шерлока Холмса от Гая Ричи. Но эта схожесть идет «Воскресенскому» на пользу — шоу удачно переносит узнаваемый визуальный ряд, адаптируя его под российский культурный код и исторический фон. Колокольников в этой роли умен, в меру хитер, обаятелен и непредсказуем.
«Крюк», 2021 год
Спортивное драмеди про бывшего хоккеиста Никиту Крюкова, который после завершения карьеры становится агентом спортсменов. Крюков по натуре идеалист, честно старается оберегать подопечных, ведя ежедневные поединки за их будущее и лучшие карьерные условия. Однако сам герой тотально потерян — защищая других, он не в силах справиться с трудностями в личной жизни.
Юрий Колокольников играет амбивалентного, объемного и сложного героя. Он одновременно силен, но хрупок, уверен в себе, но уязвим, верен идеалам в жизни, но в профессиональной среде вынужден идти на неудобные компромиссы.
«ВМаяковский», 2018 год
Не только актерский, но и продюсерский проект Колокольникова. В экспериментальном фильме Александра Шейна портрет поэта и его окружения воспроизводится через призму настоящего. На глазах у зрителей артисты перевоплощаются в разых героев: Маяковского, его любимых женщин, близких друзей и недругов. Меняя маски и образы, актеры ведут аудиторию во внутренний мир главного героя, Маяковского, раскрывая творческую и человеческую драму, развернувшуюся в его душе.
«Игра престолов», 2011–2019 годы
Юрий сыграл Стира — безжалостного и опасного каннибала. Сам актер признавался, что до старта съемок не смотрел проект, а подключился к нему только в момент подготовки к роли. Теперь же он, даже не будучи поклонником фэнтези, неразлучен с этой киновселенной: уже как зритель смотрит «Дом Дракона» и готовится смотреть «Рыцаря семи королевств», выход которого запланирован на начало следующего года.
