К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Комитет Госдумы одобрил повышение штрафов за нападения домашних животных

Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил обращения с животными, которое повлекло вред здоровью граждан или их имуществу. Авторы инициативы предлагают увеличить взыскания до 50 000 рублей для граждан, до 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для юрлиц

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил обращения с животными, которое повлекло вред здоровью граждан или их имуществу. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной. Инициативой предлагается внести изменения в КоАП в части увеличения штрафов за неправильное обращение с животными, в случае если оно повлекло вред здоровью граждан или имуществу. 

Взыскания предлагается увеличить от 25 000 до 50 000 рублей для граждан, от 200 000 до 300 000 рублей для юрлиц, а также сохранить штрафы в размере от 50 000 до 100 000 рублей для должностных лиц. Помимо этого, депутаты предлагают увеличить срок давности привлечения к административной ответственности до одного года. 

 

«Работа колоссальная проведена, ко второму чтению вернемся к вопросу по увеличению срока давности привлечения к административной ответственности за подобные нарушения», — заявил в ходе заседания комитета его председатель и депутат Павел Крашенинников.

В декабре суд в Мурманской области вынес первый в России приговор за самовыгул собаки. 41-летнему мужчине назначили 300 часов обязательных работ после того, как его доберман, гулявший один, сбил с ног 80‑летнюю пенсионерку, которая получила травмы, квалифицированые как тяжкий вред здоровью.