Три фильма Линча в «Октябре» и две театральные премьеры: афиша с 15 по 21 января

Премьера спектакля Юрия Печенежского «Небесный почтальон Федя Булкин» в Театре «Практика»
В новом году театр «Практика» и «Мастерская Брусникина« ставят премьеру Юрия Печенежского по роману Александры Николаенко. В центре — отношения семилетнего Феди и его бабушки и разговоры о Боге, смерти и смысле жизни.
Спектакль собран из коротких ироничных сценок: Федя ломает тарелки, путает слова, мечтает доехать до родителей и завести собаку, а бабушка отвечает с теплом и иногда философской остротой. Через юмор и бытовые детали режиссер создает пространство для серьезных вопросов, не превращая постановку в поучение. Проект прошел отбор на Питчинге Мастерской Брусникина-2025, а эскиз постановки уже показывали в день рождения театра.
Когда: 15 января
Где: Театр «Практика»
Большой Козихинский пер., д. 30
Специальный показ фильма Витторио Де Сика «Вчера, сегодня, завтра» в Музее «Гараж»
В «Гараже» показывают сборник комедий режиссера Витторио Де Сики с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Три новеллы не связаны сюжетом, но объединены легким итальянским юмором и вниманием к женским образам: неаполитанка-контрабандистка Аделина, миланская дама, вступившая в роман с бедным мужчиной, и римская женщина, работающая секс-работницей, которая в самый неподходящий момент дает обет целомудрия. Фильм Де Сика — деликатный портрет времени, когда комедия обрамляла социальный портрет поколения.
Когда: 17 января
Где: Музей «Гараж»
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Премьера спектакля «Гуттаперчевый человек, или Сносная тяжесть бытия» в пространстве «Внутри»
«Гуттаперчевый человек» — спектакль о жизненном пути (от рождения до смерти) и о противостоянии личности и рока. Герои новой постановки Игоря Миркурбанова утратили способность притворяться: говорят мало, ведь каждое слово тяжело и честно. Путь артистов — череда испытаний и непрерывной боли, которую они принимают как доказательство жизни.
Когда: 17 и 18 января
Где: пространство «Внутри»
ул. Казакова, д. 8, стр. 3
Специальный показ фильма «Броненосец «Потемкин» в кинотеатре «Художественный»
В январе 2026 года свое столетие празднует фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Первым в Москве восстановленную версию 1976 года покажет кинотеатр «Художественный» — именно здесь 18 января прошла премьера картины. Режиссером восстановленной версии выступил Дмитрий Васильев, а научным консультантом — Наум Клейман.
Когда: 18 января
Где: кинотеатр «Художественный»
Арбатская пл., д. 14
Программа «Линч жив» в кинотеатре «Октябрь»
В «Октябре» поют оду гению Дэвида Линча: в кинотеатре покажут три фильма легендарного режиссера в 4K‑реставрации — «Твин Пикс: Сквозь огонь» , «Голова-ластик» и «Шоссе в никуда». Перед каждым сеансом кинокритики и исследователи кратко расскажут о построении линчевской фабулы, повторяющихся мотивах и роли звука в создании узнаваемого напряжения. Программа рассчитана на возможность увидеть знакомые работы в обновленном виде и обсудить их формальные приемы.
Когда: 18 января
Где: кинотеатр «Октябрь»
ул. Новый Арбат, д. 24
Выставка-спектакль «Картина мира. Твоя» в Stella Art Foundation
В Stella Art Foundation все еще можно увидеть выставку‑перформанс продюсера Марины Степановой «Картина мира. Твоя». Художник Александр Тито превратил залы в маршрут из 13 зон: монументальные инсталляции из бетона и природных материалов, скульптуры, лайтбоксы и видео связываются звуком, светом и текстом.
Посетитель проходит через символический портал и отвечает на вопросы, вроде «что я прячу от себя?». Ответы каждого формируют персональный дневник — запись индивидуальной картины мира. Так проект становится больше не классической выставкой произведений искусства, а скорее инструментом для саморефлексии.
Когда: до 10 марта
Где: Stella Art Foundation, Mercury Tower
1-й Красногвардейский проезд, д. 15, 2-й этаж
