Лента «Марти Великолепный» стала самым кассовым фильмом студии А24 в США

Картина «Марти Великолепный» стала самым кассовым фильмом американской студии A24 по результатам сборов в Северной Америке, собрав в домашнем прокате $80 млн. Об этом сообщает издание Variety.
«Марти Великолепный» вышел в прокат в США 25 декабря. К 18 января лента собрала $97 млн в мировом прокате. Лента Джоша Сэфди рассказывает о вымышленном спортсмене Марти Маузере, который проходит через разные испытания, чтобы осуществить свою мечту и стать чемпионом по настольному теннису. Главную роль в фильме сыграл Тимоти Шаламе. В актерский состав картины также вошли Гвинет Пэлтроу, Одесса Эзайон и Кевин О’Лири.
Как отмечает Variety, спортивная драма превзошла рекорд по сборам в Северной Америке, установленный лентой «Все везде и сразу», собравшей в 2022 году в домашнем прокате $77 млн. Фильм Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта при этом остается самым кассовым фильмом A24 в мировом прокате — его сборы по всему миру составляют $142 млн. Вторым самым кассовым именно мировым релизом студии является антиутопический триллер Алекса Гарланда «Падение империи» со сборами в $127 млн.
«Марти Великолепный» также является самым дорогим фильмом кинокомпании A24 — его производство обошлось создателям в $70 млн, отмечает Variety. Как пишет издание, ценность проекта для студии заключается не только в высоких кассовых сборах, но и в участии в различных кинопремиях. Тимоти Шаламе уже получил за роль в фильме премии «Золотой глобус» и Critics Choice, кроме того, он может войти в число номинантов на премию «Оскар».
