К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Договор с Константином Богомоловым в Школе-студии МХАТ действует до выборов ректора

Константин Богомолов (Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»)
Константин Богомолов (Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»)
В Минкульте сообщили, что трудовой договор с Константином Богомоловым, который сейчас исполняет обязанности ректора Школы-студии МХАТ, заключен до проведения выборов ректора. Ранее несколько выпускников учебного заведения заявляли, что выбор режиссера на должность «категорически нарушает традиции преемственности»

Трудовой договор с Константином Богомоловым, который ранее был назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ, заключен до проведения выборов ректора. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителей Министерства культуры.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Богомолов был назначен на пост исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ после смерти прошлого ректора учебного заведения Игоря Золотовицкого 14 января. Он также является худруком Театра на Малой Бронной и Театра-сцены «Мельников».

В Минкульте сообщили, что Богомолов был назначен на пост и. о. ректора учебного заведения с 24 января на основании приказа Минкультуры России от 23 января №03-КФ-230126. В министерстве отметили, что он является режиссером театра и кино, выпускником МГУ и ГИТИСа, а также имеет звание Заслуженного деятеля искусств России. 

 

«Таким образом, К.Ю. Богомолов отвечает квалификационным требованиям и обладает необходимыми компетенциями для назначения руководителем образовательной организации», — заявили в Минкульте. 

26 января несколько выпускников Школы-студии МХАТ опубликовали в своих социальных сетях открытое письмо к министру культуры Ольге Любимовой, в котором они отметили, что выбор Богомолова «категорически нарушает традиции преемственности», а преемником может стать «именно тот, кто был воспитан учителями-мхатовцами в стенах школы». Авторы письма попросили пересмотреть это решение, выбрав на пост кандидата, связанного с Школой-студией. 

 

Позже в интервью «Известиям» Богомолов прокомментировал критику своего назначения словами о том, что «рассуждения о «своих» и «чужих» кажутся ему «наивными», а иногда «просто глупыми». «Все эти разговоры — пустое переливание из пустого в порожнее. Они превращают Школу-студию в некую закрытую секту, куда якобы нельзя входить «чужим». Это абсурд. По такой логике вообще ни один театр не имел бы права приглашать нового художественного руководителя», — заявлял он.