К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Драма с Хабенским и продолжение «Короля и Шута»: что смотреть в кино в феврале

Кадр «Король и Шут. Навсегда»
Кадр «Король и Шут. Навсегда»
В последний месяц зимы на экраны выйдут победители смотра в Венеции и фестиваля «Маяк», полнометражное продолжение сериала «Король и Шут», док про легендарного киноведа Наума Клеймана и каннская драма, основанная на реальных событиях. Кинокритик Елена Зархина рассказывает про эти и другие новинки февраля
«Здесь был Юра»

«Здесь был Юра»

C 5 февраля

Трое друзей-музыкантов на десять дней вызываются присмотреть за дядей одного из них, Юрой (Константин Хабенский) — взрослым человеком с ментальными особенностями. Он не умеет говорить и к людям относится насторожено. Друзья стараются совместить заботу о нем с планами пробиться на музыкальную сцену. Это вынужденное соседство двух миров — герои селятся в одной квартире, потому что Юра не может обойтись без круглосуточного присмотра, — меняет их самих и заставляет по-новому увидеть настоящие ценности.

«Здесь был Юра» — полнометражный дебют Сергея Малкина, выигравшего с картиной две награды кинофестиваля «Маяк»: гран-при и актерскую награду для Константина Хабенского. Это трогательное, чуткое и важное инклюзивное кино, лишенное манипулятивной сентиментальности. Вместе с Константином Хабенским на экране Кузьма Котрелев, Денис Парамонов, Александр Поршин.

«Дело №137»

«Дело №137»

C 5 февраля

Действие фильма разворачивается в 2018 году и основано на реальных событиях. В разгар парижских протестов молодой мужчина оказывается тяжело ранен из-за столкновений с полицией, превысившей полномочия. Сотрудница отдела внутренних расследований Стефани (Леа Дрюкер из «Запретной страсти») начинает расследование случившегося, сталкиваясь с сопротивлением системы. С каждым днем дело становится только запутанней, а свидетельства — противоречивей.

Мировая премьера картины состоялась в рамках 78-го Каннского кинофестиваля, где была представлена в основном конкурсе. Снял «Дело №137» Доминик Молль, постановщик сериала «Туннель» — франко-английского ремейка датского «Моста». Новый проект Молля не просто воспроизводит реальную трагедию 8-летней давности, но погружает в сложное устройство правоохранительной системы, связанной круговой порукой. У ленты восемь номинаций на главную французскую кинопремию «Сезар».

«Убежище»

«Убежище»

C 5 февраля

Живущий вдали от большой земли островитянин-одиночка Мэйсон (Джейсон Стэйтем) во время сильного шторма спасает девочку. Вскоре выясняется, что она стала мишенью в криминальных разборках. Это событие напрямую влияет на жизнь Мэйсона, годами бегущего от болезненного прошлого, которое снова напомнило о себе. Ведь теперь обоим героям необходимо спастись и обхитрить преследователей.

«Убежище» — криминальный боевик Рика Романа Во, на чьем счету апокалиптичная дилогия «Гренландия» и драматический триллер «Выстрел в пустоту». В новой картине режиссера, помимо Стэйтема, снялись оскаровский номинант Билл Найи, Наоми Аки и Харриет Уолтер.

«Уволить Жору»

«Уволить Жору»

С 12 февраля

В центре истории — хитрый Макс (Данила Козловский), стремящийся сделать успешную карьеру. Беспринципность помогает ему закрепиться в кадровом агентстве, где его обязанность — увольнять сотрудников. Новое рабочее задание Максима — избавиться от главного программиста большой IT-компании Георгия (Михаил Галустян), с виду жизнерадостного простака. Но оказывается, что уволить Жору не так-то просто.

Снял комедию (редкую в преимущественно драматической фильмографии Данилы Козловского) Марюс Вайсберг, который так говорит о картине: «Уволить Жору» — это не только смешная комедия, это фильм про умение людей принять друг друга, какими бы разными они ни были. История о том, как настоящая любовь способна вдохновить нас стать лучшей версией себя». В картине также снялись Яна Кошкина, Станислав Ярушин, Никита Тарасов и другие.

«Король и Шут. Навсегда»

«Король и Шут. Навсегда»

С 19 февраля

Действие фильма разворачивается в вымышленном мире песен «Короля и Шута». Эта волшебная вселенная рискует быть уничтожена из-за мертвецов, воскрешенных злодеем Некромантом (Илья Гришин). Чтобы спасти родных и друзей, Горшок (Константин Плотников) выкрадывает Андрея Князева (Влад Коноплев) из реальности в сказку, где они вместе вступают в схватку с силами зла.

Сериальный хит 2023-го спустя три года обзавелся полнометражным продолжением. Снял ленту тот же режиссер и соавтор сценария Рустам Мосафир. К своим ролям вернулся ключевой состав уже знакомых артистов, сыгравших музыкантов и их близких. Но в сиквеле к ним присоединятся новые герои: Гоша Куценко, фронтмен Jane Air Антон Лиссов и вокалистка The Hatters Анна Музыченко.

«Молчаливый друг»

«Молчаливый друг»

С 19 февраля 

События нового фильма венгерской постановщицы Ильдико Эньеди (режиссерская награда Канн за «Мой ХХ век» с Олегом Янковским и лауреат Берлинале «О теле и душе») разворачиваются в трех эпохах, но в одном месте. 1908 год, в Марбургский университет в Германии поступает первая студентка, в 1972 году застенчивый студент безответно влюблен в свою однокурсницу, а в 2020-м гонконгский нейробиолог не может покинуть кампус из-за самоизоляции в разгар пандемии. Единственным безмолвным свидетелем этих событий становится дерево гинкго билоба.

«Молчаливый друг» был представлен в рамках Венецианского кинофестиваля, откуда уехал с двумя наградами, включая актерский приз для актрисы Луны Ведлер. В фильме также снялись Леа Сейду и Тони Люн Чу-Вай из «Любовного настроения».

«Наум. Предчувствия»

«Наум. Предчувствия»

С 24 февраля

Художественный портрет легендарного киноведа Наума Клеймана, созданный документалистом Андреем Натоцинским. Прогуливаясь по Москве, Санкт-Петербургу и Вологде, Клейман вспоминает историю своей жизни. Рассказывает детали личных встреч и общения с выдающимися кинематографистами своего времени — за внушительную карьеру Клейман объездил не один десяток мировых фестивалей.

Документальные кадры в проекте Натоцинского перемешиваются с отрывками из мировой классики, которую всю жизнь осмысляет Клейман: это картины Сергея Эйзенштейна, Алена Рене, Жана-Люка Годара и других. Премьера фильма «Наум. Предчувствие» состоялась на XII фестивале молодого кино Voices, проходящего в Вологде.

«Кутюр»

«Кутюр»

С 26 февраля

Востребованная нью-йоркская постановщица Максин Уолкер (Анджелина Джоли) прилетает в Париж, где планирует снять фильм о закулисье Недели моды. Максин становится свидетельницей изнанки модной индустрии и погружается в подробности чужих жизней, далеких от идеальной глянцевой картинки. Ее напарником по съемкам выступает обаятельный видеограф Антон (Луи Гаррель), рабочие отношения с которым быстро перерастают в роман.

«Кутюр» — первый англоязычный проект четырехкратной номинантки Каннского кинофестиваля, французской постановщицы Алис Винокур («Проксима», «Телохранитель»). Мировая премьера ее новой работы состоялась в рамках 50-го кинофестиваля в Торонто, после которого фильм принял участие в конкурсной программе 73-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

«Цинга»

«Цинга»

С 26 февраля

Триумфатор четвертого фестиваля авторского кино «Зимний», прошедшего в декабре 2025 года. У «Цинги» сразу три награды смотра: гран-при, приз за актерскую работу Никиты Ефремова и за лучший сценарий. По сюжету послушник Федор (Ефремов) сопровождает отца Петра (Дмитрий Поднозов) с миссией на Ямал. Их задача — убедить оленеводов принять таинство крещения. Впереди у миссионеров самое дальнее северное стойбище, которое местные с опаской называют «край земли». И незваным гостям здесь совсем не рады. 

Снял ленту Владимир Головнев, для которого эта работа стала полнометражным дебютом, продюсер — Евгений Григорьев («Подельники»). Они оба также выступили авторами сценария, основанного на одной из ненецких легенд, услышанных Головневым еще в детстве.