Минпросвещения создаст перечень разрешенных игрушек для детских садов

Министерство просвещения утвердит перечень разрешенных игр и игрушек для российских детских садов. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.
«Планируется сформировать системный подход к оснащению детских садов по всей стране. Определить минимальный перечень средств обучения и воспитания, а также игры и игрушки, соответствующие традиционным ценностям российского народа и способствующие развитию ребенка», — заявил Сергей Кравцов.
По словам министра, такие игрушки дадут детям возможность узнать об исторических деятелях страны, культурных традициях, народных художественных промыслах и достижениях России.
О планах Минпросвещения подготовить список игрушек, рекомендованных для всех детских садов России, Кравцов сообщал еще в мае 2025 года. Министр отмечал, что на полках магазинов есть игрушки, которые формируют противоречащие традиционным российским ценностям. Также он сообщал, что в перечне приоритет будет отдан отечественным игрушкам.
Ранее декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Маргарита Парамонова сообщала, что в детских садах в некоторых регионах России уже проводятся «Разговоры о важном». Она отмечала, что такие беседы были адаптированы согласно программе дошкольного образования.
