
МТС запускает сервис, который позволит людям с нарушениями слуха пользоваться голосовой связью без посторонней помощи, — «Секретарь для глухих и слабослышащих». Об этом Forbes сообщили представители компании.
По словам представителей МТС, сервис в режиме реального времени преобразует входящий звонок в текст. Письменные же ответы пользователя с нарушениями слуха озвучиваются его собеседнику с помощью синтеза речи. Так, голосовой секретарь предупредит звонящего о том, что абонент, которого он вызывает, слабослышащий, когда на телефон поступит звонок. Такой звонок можно отклонить, получив далее уведомление в приложении «Мой МТС» с предложением перейти в диалоговый чат.
Там искусственный интеллект в реальном времени преобразует речь звонящего в текст, а набранные в чате ответы пользователя озвучиваются синтезированным голосом. «Секретарь для глухих и слабослышащих» уже бесплатно доступен во всех регионах присутствия оператора.
Он был создан на основе технологий МТС VoiceTech и работает прямо в мобильной сети. Абоненты могут подключить «Секретаря для глухих и слабослышащих» в приложении «Мой МТС» и активировать функцию «Звонок в чат» в настройках.
Ранее, в декабре, пользователи приложения для незрячих и слабовидящих людей Be My Eyes рассказали, что сервис стал недоступен в России. С помощью него незрячие и слабовидящие люди могли в реальном времени связаться с волонтерами, которые могли помочь распознать объекты и справиться с повседневными ситуациями. Позже представители Роскомнадзора заявили, что орган не ограничивает работу сервиса в стране, и опровергли блокировку, однако сервис до сих пор не работает.
