К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Следственный комитет отказал в возбуждении нового дела против блогера Лерчек

Лерчек (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
Лерчек (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
Следственный комитет отказал Федеральной налоговой службе в возбуждении нового уголовного дела о неуплате налогов в отношении Лерчек и ее бывшего мужа Артема Чекалина после погашения супругами задолженности. В конце марта Арбитражный суд Москвы прекратил дело о банкротстве блогера

Следственный комитет отказал Федеральной налоговой службе в возбуждении нового уголовного дела о неуплате налогов в отношении блогера Лерчек (настоящее имя — Валерия Чекалина) и ее бывшего мужа Артема Чекалина. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Артема Чекалина в Гагаринском суде Москвы.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Вчера представитель Следственного комитета сообщил нам, что он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») в связи с тем, что Чекалины полностью погасили налоговую задолженность», — заявил адвокат.

В конце марта Арбитражный суд Москвы прекратил дело о банкротстве Лерчек. Управление ФНС по Кировской области передало в суд документы о полном погашении задолженности в 176 млн рублей со стороны блогера. 

 

До этого Гагаринский суд Москвы приостановил рассмотрение дела Лерчек по части 3 статьи 193.1 УК («Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов»). Дело в отношении блогера и ее бывшего мужа связано с продажей фитнес-марафонов блогера. Ей также изменили меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий из-за болезни. 

В конце февраля у Валерии Чекалиной обнаружили рак желудка четвертой стадии после рождения четвертого ребенка. Позже она обратилась в СК с просьбой проверить действия следователя, который, по ее словам, не позволял ей посетить врача во время домашнего ареста.