В России фиксируют резкий рост числа детей с ожирением

Специалисты отмечают резкий рост числа детей с ожирением в России. Об этом в комментарии агентству «РИА Новости» сообщила директор НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова Минздрава Наталья Мокрышева.
«Сейчас нас очень беспокоит именно тот тренд, что мы фиксируем резкое увеличение количества случаев ожирения среди детей. 80% из них не имеют никакой наследственной предрасположенности», — заявила Наталья Мокрышева.
Специалист отметила, что 80% детей, страдающих ожирением, становясь взрослыми, сталкиваются с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, сосудистыми нарушениями и риском инфарктов либо инсультов. Такие заболевания, по словам Мокрышевой, влияют на качество и продолжительность их жизни. «Это очень тяжелая нагрузка и на систему здравоохранения, и, конечно, на самого человека прежде всего», — добавила она.
Осенью 2025 года замминистра здравоохранения Евгения Котова сообщала, что за пять лет общая заболеваемость россиян ожирением увеличилась на 52%. Ежегодно в стране у более чем 500 000 человек впервые диагностируется заболевание, заявлял он. В марте того же года журнал Lancet публиковал исследование о проблеме ожирения в мире. Издание прогнозировало, что к 2050 году распространенность ожирения и избыточного веса среди россиян составит 73%.
В 2023 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала, что избыточная масса тела, включая ожирение, имеется у 29% детей в возрасте от семи до девяти лет. Показатель распространенности избыточной массы тела и ожирения составляет 31% среди мальчиков и 28% среди девочек, указывали эксперты организации.
