К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитализация помощи: зачем финансистам свой благотворительный фонд

фото Тата Дурова
фото Тата Дурова
Как московские финансисты создали благотворительный фонд "Будь человеком" для себя и своих коллег

Более 500 человек собрались вокруг сцены в московском саду «Эрмитаж». На смену группе Gold выходит рок-группа White Collars, вызвав оживление среди зрителей. Музыканты проверяют звук, cолистка в черном платье Маргарита Федосеева приветствует гостей. Это похоже на обычный рок-концерт, но на сцене — не просто артисты, а топ-менеджеры компании «Трансконтейнер». Среди зрителей — финансисты и юристы, а сам концерт — благотворительный. Начинается проливной дождь, но гости остаются слушать, а некоторые даже танцуют под струями воды с неба.

«Люди пришли сюда не для участия в светском мероприятии и не для того, чтобы налаживать отношения с потенциальными клиентами, — говорит Лиана Эристави, управляющая wellness-клубом Nebo и член общественного совета фонда «Будь человеком». — Благодаря доброй цели получается совершенно особенная атмосфера». Фонд «Будь человеком» каждое лето организует «Добрый пикник». Все собранные средства перечисляются на операции детям и покупку лекарств. В частности, на деньги с последнего пикника куплены несколько инсулиновых помп и расходные материалы к ним для детей с тяжелой формой диабета.

«Будь человеком» в августе 2011 года учредили друзья — топ-менеджеры и сотрудники разных коммерческих организаций, в том числе «ВТБ Капитала», Дойче Банка, «Трансконтейнера» и др.

 

Пока это единственный в своем роде фонд, созданный как объединение частных жертвователей.

«Всем нам хотелось по мере возможности помогать, но мешало отсутствие доверия к незнакомым фондам, а самостоятельно разобраться в тяжелой ситуации порой сложно», — рассказывает Юлия Рыбакова, трейдер Меткомбанка и соучредитель «Будь человеком». 

 

На одном из первых собраний учредители решили, что сами будут нести все издержки, чтобы у фонда не было бюджета на административные расходы (ежемесячные траты составляют в 100 000–150 000 рублей). У фонда есть медицинский экспертный совет, в котором участвуют врачи ведущих клиник и внештатные сотрудники-координаторы, а всю юридическую и бухгалтерскую работу бесплатно ведут профессиональные юристы и финансисты. «Будь человеком» проверяет каждый запрос на помощь, при необходимости добивается квот от государства, никогда не передает наличные деньги, а все платежи проводит через один счет в государственном банке и ежемесячно публикует отчеты о расходовании средств. Кроме того, некоторые семьи получают помощь напрямую от жертвователей. Фонд полностью изучает их историю, проверяет документы, а желающие помочь, в основном это компании, сами решают перечислить деньги в фонд или напрямую в больницу.

Свой круг

«Самые важные факторы при оценке фонда адресной помощи — это его прозрачность и эффективность, то есть соотношение привлеченных средств и административных расходов, — говорит Татьяна Тульчинская, директор благотворительного собрания «Все вместе». — И конечно, понимание контекста, наличие консультантов, четко налаженная модель оказания помощи. Все это в «Будь человеком» есть. Важно, что фонд ведет сопровождение социальных кейсов, помогает найти определенное решение, а не просто дает деньги. Как раз одна из самых больших ошибок начинающих фондов — это максимальное сокращение цепочки от жертвователя до того, кому нужны деньги. Это не всегда эффективно. Чтобы разобраться в ситуации, нужны профессионалы».

В финансовой среде, напоминает член общественного совета «Будь человеком» и партнер юридической фирмы LECAP Михаил Малиновский, многое построено на доверии: «Люди, которые работают в фонде, обладают безупречной репутацией, и поэтому им верят».

 

Правда, рассказывать про свою деятельность готовы не все — как объясняет один из основателей, потому, что занятия благотворительностью зачастую воспринимаются как пиар. 

Первый благотворительный концерт фонд провел в марте 2012 года в клубе ICON. На концерте кроме группы White Collars выступали Кучера & Band’r, группы «Пицца» и «Градусы». Сборы превысили 3 млн рублей. «Тогда мы поняли, что это очень эффективный формат», — рассказывает Маргарита Федосеева, директор по финансам ПАО «Трансконтейнер», член общественного совета фонда «Будь человеком» и солистка White Collars. Маргарита и ее коллеги только-только основали группу White Collars: директор по правовым вопросам и управлению имуществом «Трансконтейнера» Виктор Марков освоил бас-гитару, его заместитель Александр Квитко — ударные, заместитель гендиректора «Трансконтейнера» Антон Лопатин — клавиши. Начали с нуля — никто до этого не умел играть на музыкальных инструментах. Занимались с профессиональными преподавателями. 

«Нам очень нравится играть на благотворительных концертах, — говорит Виктор Марков. — Одно дело выступать в клубе, куда люди пришли отдохнуть, выпить, а другое дело — на празднике, у которого благая цель». «Если бы не было таких концертов, было бы сложнее стремиться к совершенствованию, — продолжает Александр Квитко. — А тут всегда должен быть высокий уровень, мы тщательно готовимся к выступлениям». White Collars дали четыре концерта в поддержку фонда, помимо ICON выступали в «Шакти», «Эмпорио Кафе» и саду «Эрмитаж».

Организацией мероприятий создатели фонда тоже занимаются сами. Как они уверяют, практически всегда удается договориться с площадками и музыкантами о бесплатных концертах. «К нам редко приходят совсем незнакомые люди, в основном это друзья и друзья друзей. Так и получаются сотни добрых гостей, — говорит Юлия Рыбакова. — Иногда формат наших мероприятий подразумевает проведение благотворительных аукционов, но общее правило — никакой навязчивости. Каждый пришедший изначально осознает, что у мероприятия добрые цели, и, собираясь сюда, принимает концепцию совмещения приятного с полезным».

 

Большие мероприятия на 400–500 гостей «Будь человеком» устраивает два-три раза в год. Примерно раз в два месяца проходят камерные концерты или аукционы. В целом концерты и аукционы приносят около трети средств в бюджет фонда, потратившего за четыре года около 50 млн рублей. Работает система частных и корпоративных пожертвований. С момента создания «Будь человеком» оплатил лечение 300 детям в возрасте от двух месяцев до 16 лет с разными диагнозами: ДЦП, муковисцидоз, тяжелый сахарный диабет, врожденные заболевания сердца, ревматоидный артрит, эпилепсия, гидроцефалия, различные опухоли.

Как вспоминает Юлия Рыбакова, когда фонд создавался, предполагалось, что средств будет хватать на помощь пяти-семи больным в год. Оказалось, возможно гораздо больше. «Потребность помогать есть у многих, а у нас получилось объединить ресурсы, связи, опыт, — рассуждает Маргарита Федосеева. — И мы счастливы, что видим результат».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости