К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гражданин мира: как винодел из Каталонии создал бизнес по обе стороны океана

фото Corbis / All Over Press
фото Corbis / All Over Press
Мигель Торрес знает шесть языков, много путешествует и очень любознателен. Как это сказывается на его винах?

Если бы и существовало тайное мировое правительство, вопросы виноделия в нем курировал бы Мигель Торрес. Ну а если бы, ссылаясь на крайнюю занятость, Торрес взял самоотвод, ему пришлось бы в качестве компенсации за заслуги перед мировой закулисой присвоить титул почетного каталонского космополита. Потому что очень непросто было в испанской Каталонии на протяжении полувека оставаться достойным гражданином мира. Но именно здесь, в регионе с обостренным чувством национальной принадлежности, развился талант самого космополитичного винодела планеты.

Чтобы представить себе профессиональный путь Торреса, надо понять, насколько интровертным было каталонское виноделие полвека назад. Главная винная область Каталонии, Пенедес, почти полностью была ориентирована на обслуживание сырьевых потребностей производителей кавы — традиционного испанского игристого вина. При диктаторе Франко большая часть экспортных рынков для Испании была закрыта.

Лучшее, что в это время мог предпринять талантливый потомственный винодел, — это пойти учиться. И Мигель Торрес отправился грызть гранит энологической науки в Дижон, столицу Бургундии. А после завершения обучения был срочно вызван домой — его старший брат не захотел продолжать семейный бизнес и династические заботы легли на плечи вчерашнего студента.

 

Первую инъекцию космополитизма Торресу сделала Франция шестидесятых. Вернувшись в родительский дом, он был готов делать вино по-новому. И когда в 1966 году семья приобрела виноградник Mas la Plana, он стал работать с ним на французский манер. Каберне совиньон с этого виноградника урожая 1970 года, выпущенное под маркой Gran Coronas Mas La Plana, на парижской «Винной Олимпиаде» 1979 года неожиданно победило в своей категории, обойдя несколько культовых бордоских вин категории Cru Classe. Это было первое вино Мигеля Торреса, которое неожиданно для него самого и почти случайно попало в мировую историю…

Но этого еще не произошло, когда в 1975 году, после смерти Франко, поддерживавший республиканцев и опасавшийся репрессий отец Мигеля решил отослать сына за океан — посмотреть на возможности. Одолеваемый любопытством и жаждущий приключений, молодой Торрес отправился сначала в Калифорнию, потом в Аргентину и, наконец, в Чили. Последняя впечатлила его, и он первым из европейцев решил там открыть свое винодельческое хозяйство.

 

В конце 1970-х и в Европе далеко не на каждом заводе было такое оборудование, которое Торрес устанавливал в Чили. Бродильные чаны из нержавейки с системой температурного контроля, мембранные фильтры, новые дубовые бочки... Возможности, которые открывала новая технология, Торрес соединил с почти идеальным для виноделия климатом Чили. И таким вином он снова удивил мир.

Открывая Америку, Торрес не терял из виду родные пенаты. Та же технология, с помощью которой он смог создать первые элегантные вина Чили, позволила ему наладить в Пенедесе выпуск по-настоящему успешной коммерческой линейки Sangre de Toro. Торрес решил производить каталонскую «бычью кровь» из самого массового местного сорта, «гарначи» («гренаша»), который в то время всерьез никем не воспринимался. Но именно этот сорт заложил фундамент семейного дома. Фундамент настолько надежный, что на верхнем этаже можно было спокойно выстраивать линейку терруарных вин Pagos, начало которой в 1970-е положил Mas la Plana. К 1990-м годам она превратилась в полноценную гамму вин из наиболее актуальных сортов винограда… «По горизонтали» дом Торреса прирастал испанскими регионами: к Пенедесу добавились Приорат, Рибера-дель-Дуэро, Риоха, Руэда и пр. А в качестве приятного дополнения к винному производству Торрес создал на базе своего завода близ Барселоны крупнейший туристический центр, куда отдыхающие стали сбегать с раскаленных и переполненных пляжей Коста-Бравы и Коста-Дорады.

За это время у Мигеля родились и повзрослели двое детей. Дочь стала энологом, сын — специалистом по маркетингу. В свои 73 года Мигель Торрес уже передал им семейный бизнес. Сын стал гендиректором группы, а дочь — гендиректором нескольких подразделений и главным энологическим консультантом. Оба подотчетны совету директоров, его главой остается отец.

 

Так что пока Торрес вряд ли может выполнять поручения мирового правительства. Дома, да и за океаном, в Чили и Калифорнии, у него еще есть дела поважнее. А редкие минуты свободного времени Мигель Торрес занимает тем, что изучает иностранные языки (которых он уже знает как минимум шесть), перечитывает Льва Толстого, бегает трусцой в любую погоду и признается в любви своей жене Вальтрауб.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+