К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Костры амбиций: полная история смартфонa Samsung со взрывным темпераментом

Фото REUTERS / Kim Hong-Ji / File Photo
Фото REUTERS / Kim Hong-Ji / File Photo
Скандал вокруг самовозгорающихся телефонов Samsung, кажется, достиг своего апофеоза. Компания объявила о прекращении производства флагманской модели Galaxy Note 7 и начала рассылать огнеупорные упаковки для возврата смартфонов. Forbes Life отвечает на вопрос «что это было» и пытается спрогнозировать будущее мобильного подразделения Samsung

Что вообще произошло?

Для тех, кто провел весь последний месяц, отдыхая на тропических островах без доступа к интернету, приводим хронологию. Новое устройство в линейке смартфонов с большим экраном было представлено публике 2 августа 2016 года: Galaxy Note 7 поступил в продажу через две недели после анонса, а уже через пару дней в социальных сетях начали появляться сообщения о проблемах с аккумулятором. Первая информация о сгоревшем Note 7 появилась 24 августа в социальной сети Baidu, через пару дней стало известно о другом случае. К этому моменту по всему миру было продано полтора миллиона смартфонов, но компания отреагировала быстро: уже 2 сентября Samsung объявил, что владельцы аппаратов из определенных партий должны заменить устройство на новое, и инициировал программу отзыва смартфонов. В заявлении, распространенном компанией, говорилось о 35 случаях самовозгорания батареей.

На этом все закончилось?

Если бы. Во-первых, не все владельцы Note 7 поспешили озаботиться своевременной заменой. Во-вторых, по профильным ресурсам прошла волна публикаций о том, что проблема связана с использованием нелегальных зарядных устройств: мол, если пользоваться «родными» зарядками от Samsung, то все будет в порядке. Но уже 7 сентября из-за оставленного на приборной панели смартфона сгорел Jeep Grand Cherokee. Авиакомпании по всему миру начали запрещать использование смартфона на борту, а 9 сентября Samsung распространила очередное заявление о том, что пользоваться устройством нельзя — и снова призвала пользователей к обмену смартфонов на новые. Также вскоре стало известно, что самовозгоранию подвержены и смартфоны из новых партий: 5 октября такой экземпляр задымился на борту авиарейса Southwest Airlines. Перечислять все эти инциденты можно долго, но финал закономерен: прекращение производства Galaxy Note 7.

И что, смартфоны прямо-таки взрывались?

Ситуация породила целую волну шуток о том, что следующим покупателем крупной партии Galaxy Note 7 станет ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), которая будет использовать смартфоны вместо гранат, а в популярной игре GTA V появилось соответствующее оружие. На самом деле все, конечно, не так страшно: вот здесь на записи с домашней камеры наблюдения можно увидеть, как происходит возгорание телефона. Ситуация неприятная, но ничего общего с теми апокалиптическими картинами, которые рисует воображение. Более того: возможно, дело даже не в аккумуляторе. Инженеры Samsung до сих пор ломают голову над причинами этой технологической катастрофы. Возможно, она заключается в каких-то других факторах (или их сочетании).

 

А может, это все черный PR?

Трудно сказать наверняка, сильно ли шум вокруг взрывного флагмана от Samsung был преувеличен СМИ или раздут конкурентами. В какой-то степени – наверняка. Каждый подобный случай надо тщательно разбирать: действительно ли причиной возгорания оказался смартфон или же его владелец решил привлечь внимание, сыграв на горячей теме, – такое тоже бывает. Но свертывание производства устройства – самый убедительный аргумент в пользу того, что проблемы с телефоном действительно были, и серьезные. Ни один другой смартфон от Samsung, вышедший в этом году (Galaxy S7 и S7 Edge), не взрывался.

Кому это выгодно?

Велик соблазн назвать в числе главных выгодоприобретателей от скандала компанию Apple – главного конкурента корейцев в борьбе за мобильный рынок. Но на самом деле пользователи iOS и Android редко пересаживаются на устройства под управлением конкурирующих систем. Скорее, это прекрасный шанс для Google, неделю назад представившей линейку смартфонов Pixel. Флагманский Pixel XL с 5,5-дюймовым экраном кажется идеальной заменой погорельцу.

 

И что теперь?

Можно с полной уверенностью сказать: у компании в любом случае все будет хорошо. Samsung – огромный конгломерат, в котором мобильное подразделение приносит только часть прибыли. Более того, даже Galaxy Note 7 – всего лишь один смартфон из всей линейки смартфонов компании, и опросы показывают, что лояльные покупатели готовы отдать свои деньги за другие модели (например, S7, S7 Edge или предыдущую модель Note 5). Самое лучшее, что могла сделать компания в этой ситуации, – поставить крест на конкретной модели и перейти к разработке следующей. Возможно, стоило сделать это даже раньше – и не оттягивать неизбежный финал до последнего.

А главное – можно ждать ужесточения контроля за производством. Как показало расследование, проведенное журналистами Bloomberg, компания просто слишком спешила выпустить смартфон до того, как Apple представит новые iPhone. В результате обнаружить проблему с батареями никто просто не успел. Вряд ли в следующий раз Samsung попытается вновь бежать впереди паровоза, сломя голову.

Что же касается репутационных издержек, то они, разумеется, есть. Как представители СМИ, так и многие пользователи, затаив дыхание, будут ждать каких-либо неприятностей со следующими моделями Galaxy – лишний повод уделить больше внимания тестам предстоящих устройств. А что капитализация снизилась за два дня на $22 млрд, то это хоть и неприятно, но отнюдь не смертельно: речи о масштабных финансовых потерях пока не идет. Капитализация – лишь косвенный признак, свидетельствующий о рыночных настроениях и ожиданиях: например, в прошлом году после анонса Galaxy S6 и S6 Edge она за месяц выросла на $11 млрд, а после их поступления на прилавки снова упала на $17 млрд. Так что делать далеко идущие выводы пока рано: ждем следующих продуктов компании, и внимания и разговоров о них теперь будет в разы больше.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+