К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Заболеваемость сифилисом в России за четыре года увеличилась на 63%


В России зафиксировали резкий рост заболеваемости сифилисом: в 2024 году медики выявили на 63% больше новых случаев инфекции, чем в 2020-м, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Активнее всего сифилис распространяется среди мужчин старше 40 лет, следует из данных ведомства. По словам эпидемиолога Вадима Покровского, заболевание «прекрасно и быстро лечится», но пациенты часто занимаются самолечением или обращаются в неквалифицированные частные организации. В большинстве случаев сифилитическая инфекция протекает бессимптомно или не диагностируется, говорится на сайте ВОЗ

В России зафиксировали резкий рост заболеваемости сифилисом: в 2024 году медики выявили на 63% больше новых случаев инфекции, чем в 2020-м. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные из сборника Росстата «Здравоохранение в России» (в нем проанализирована информация до 2024 года включительно, более свежих данных нет).

Как отмечает газета, стремительный рост заболеваемости начался в 2021 году. Если в 2020 году было зафиксировано 15 300 случаев сифилиса, то в 2022-м — уже 27 800. В 2024 году заболеваемость снизилась до 25 100 случаев, но и эта цифра все равно сильно превышает показатели прошлых лет. Вместе с тем в 2015 году случаев сифилиса было выявлено значительно больше (34 400). Согласно данным Росстата, активнее всего сифилис распространяется среди мужчин старше 40 лет: в этой категории заболеваемость выросла с 4700 случаев в 2020 году до 9700 в 2024 году.

При этом в Государственном научном центре дерматовенерологии и косметологии Минздрава России рассказали, что в 2025 году негативный тренд по сифилису был переломлен, пишет «Коммерсантъ». В пресс-службе центра заявили, что с 2024 по 2025 год заболеваемость сифилисом снизилась на 16%, гонококковой инфекцией — на 14%, ВИЧ-инфекцией — на 13,3%. Там отметили роль эффективной профилактики и своевременного лечения инфекций.

 

Из данных Росстата также следует, что заболеваемость многими классическими ИППП с 2015 года устойчиво снижается. Наиболее заметный успех достигнут в борьбе с трихомониазом: показатель заболеваемости снизился на 69% (с 92 100 случаев в 2015 году до 28 800 в 2024-м). Заболеваемость гонококковой инфекцией (гонореей) за тот же период упала на 64% (с 27 100 до 9700 случаев), хламидийными инфекциями — на 58% (с 60 500 до 25 600). Число официально зарегистрированных новых случаев ВИЧ снизилось более чем вдвое — со 100 200 до 48 400.

Сифилис сейчас «прекрасно и быстро лечится», рассказал «Коммерсанту» Вадим Покровский, руководитель научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора. Однако, по его словам, пациенты «часто не долечиваются» из-за самолечения или обращения в неквалифицированные частные организации. «Поэтому мы видим возврат вторичных форм — это поддерживает эпидемический процесс», — сказал он.

 

Покровский подчеркнул, что в значительной мере статистика заболеваемости ИППП зависит от качества учета и регистрации. Рост цифр может быть связан с тем, что требования к регистрации ужесточились, полагает эпидемиолог. При этом в ряде стран Запада также наблюдается рост числа ИППП, включая сифилис, отметил Покровский. Он предположил, что там это связано, в частности, с отказом от презервативов на фоне распространения антиретровирусных препаратов для профилактики ВИЧ. Такие препараты защищают от ВИЧ, но не от всего спектра инфекций, указал эксперт.

Главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава России Татьяна Припутневич в декабре прошлого года говорила, что за период 2012–2022 годов россияне стали заражаться ИППП на 66% меньше. Сильнее всего снизилась заболеваемость гонореей, трихомонозом и хламидиозом, отмечала она на открытом заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» в ТАСС. По словам Припутневич, тревогу по-прежнему вызывают сифилис и гонококковая инфекция.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве случаев сифилитическая инфекция протекает бессимптомно или не диагностируется. ВОЗ оценивает численность заболевших сифилисом в 2022 году на уровне 8 млн человек в возрасте от 15 до 49 лет.