К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ: инсайдеры китайских компаний в США продавали их акции перед резким снижением


Инсайдеры в китайских компаниях продавали крупные акции незадолго до резкого снижения их цены, избежав тем самым за пять лет — с 2016 по 2021 год — потерь как минимум на $10 млрд, выяснили исследователи, изучив документы Комиссии по ценным бумагам и рынкам США. Так, акции онлайн-ретейлера Alibaba были проданы на $150 млн за день до отмены выхода на биржу в США Ant Group

Американские исследователи проанализировали документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) с 2016 года по 2021 год. Они обнаружили, что инсайдеры в компаниях, базирующихся в Китае, но котирующихся на бирже США, избежали как минимум $10 млрд убытков от сделок, продавая акции в преддверии значительного снижения цен. Об этом пишет The Wall Street Journal, который ознакомился с выводами исследователей.

Через год после совершенных инсайдерами китайских компаний, котирующихся в США, сделок цены на акции были в среднем на 21% ниже тех, что были на момент продаж, то есть продавцы избежали потерь, понесенных другими инвесторами. К примеру, в октябре 2020 года партнер Alibaba по платежам Ant Group готовила к первичному публичному размещению акций,  это, вероятно, увеличило бы стоимость одной трети акций Alibaba. Затем основатель Alibaba Джек Ма раскритиковал китайских регуляторов, и власти страны отменили IPO.

Акции Alibaba упали на 8% на Нью-Йоркской фондовой бирже в день объявления об отмене выхода на биржу Ant, 3 ноября. За день до этого объявления организация, контролируемая инсайдером Alibaba, —  Sky Scraper Enterprises — продала акции Alibaba на $150 млн, следует из документов, поданных в SEC. Продажа акции предусматривалась принятым за два месяца до сделки торговым планом. 

 

Пресс-секретарь Alibaba заявила, что планы компании требуют периода до 60 дней, прежде чем торговля может начаться. «Крайне неуместно предполагать, что план, принятый SkyScraper Limited в начале сентября 2020 года, был приурочен к продаже акций в преддверии неожиданных проблем, с которыми столкнулось Ant IPO через два месяца после того, как план был введен в действие», сказала она. 

Авторы исследования — бывший комиссар SEC Роберт Джексон и ученые из Университета Пенсильвании Брэдфорд Линч и Дэниел Тейлор — отметили, что в законе о ценных бумагах есть положения, которые и приводят к несоответствию между торговыми результатами китайских и американских инсайдеров. Руководители и крупные акционеры американских компаний должны раскрыть свои сделки в течение двух дней в заявлении, которое размещается на сайте SEC и доступно инвесторам. Иностранные компании освободили от этого правила в начале 1990-х годов.

 

Они могут направить свои заявки на бумаге по почте, документы хранятся в картотеке штаб-квартиры SEC в Вашингтоне в течение трех месяцев. Инвесторы регулярно берут свои сигналы от инсайдеров, полагая, что они лучше информированы. В 2002 году, когда окно раскрытия информации для продавцов в США было сокращено до двух дней с более чем месяца, исследования показали, что прибыль инсайдеров сократилась.

Исследователи изучили более 100 000 из заявок, обработанных поставщиком данных Washington Service. Затем они отслеживали курс акций после продаж инсайдеров. Анализ показал, что инсайдеры в компаниях, базирующихся в восьми зарубежных странах, избежали потерь в размере $11,9 млрд. Китайские компании составляли большинство, но компании, базирующиеся в России, на Каймановых островах и в Нидерландах, показали аналогичную картину.

Топ-менеджеры iQiyi (китайская компания потокового видео) продали акции на сумму $125 млн за несколько дней в марте 2021 года — акции упали вдвое в течение следующих двух месяцев и потеряли две трети своей стоимости к октябрю того же года. В то же время топ-менеджеры Vipshop Holdings,  китайской компании электронной коммерции, продали акций более чем на $250 млн по ценам, близким к рекордно высоким. Цена упала более чем на 70% в течение следующих шести месяцев. Американские компании разместили бы сведения о сделках на сайте SEC и их бы заметили инвесторы, которые следят за инсайдерскими продажами. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости