К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль в начале торгов на Московской бирже укрепился к доллару и евро


Доллар и евро в начале торгов на Мосбирже в понедельник дешевели по отношению к рублю: американская валюта опускалась ниже 61 рубля, европейская — ниже 64 рублей. Однако позже иностранные валюты перешли к росту. Эксперты прогнозируют, что доллар «еще поборется», из-за чего будет наблюдаться волатильность, а пара юань/рубль может быть стабильнее доллара и евро

В понедельник в начале торгов на Московской бирже евро опускался ниже 64 рублей, на минимуме достигая 63,49 рубля, доллар — ниже 61 рубля (60,4 рубля), следует из данных торговой площадки.

Однако позже иностранные валюты перешли к росту. По данным на 10:35 евро рос на 59 копеек и торговался по 65,3 рубля, а доллар прибавлял 69 копеек и стоил 61,6 рубля.

Рубль дорожал к доллару и евро на фоне высоких цен на нефть, пояснили эксперты «Интерфакс-ЦЭА». Стоимость Brent превысила $120 за баррель на фоне более существенного, чем ожидалось, подъема цен для азиатских покупателей со стороны Saudi Aramco. Последующее снижение рубля, по мнению экспертов, может быть вызвано закрытием позиций и фиксацией прибыли после роста по итогам предыдущей недели.

 

«В пятницу важная планка 61 по USD/RUB временно перешла под контроль игроков на укрепление рубля. Тем не менее ожиданий длительного пребывания доллара под уровнем нет и он еще способен побороться <...> волатильность вокруг 61 за доллар сохраняется», — отметил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер, подчеркнув, что о минимумах рубля, которые наблюдались в марте, «не может идти речи». Какое-то время пара юань/рубль может быть стабильнее доллара и евро, указал эксперт. Он добавил, что во второй половине года экспорт из страны может замедлиться, а импорт — увеличиться. Сдержать рост рубля может также и мягкая политика Центробанка — в пятницу эксперт ожидает понижения ключевой ставки. 

Аналитики SberCIB Investment Research допустили, что в понедельник рубль продолжит постепенно дорожать и может закрепиться около 60,5 за доллар. Укрепления российской валюты в начале недели ожидают и эксперты «Открытие Инвестиции».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости