К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции СПБ Биржи упали на 10% на идее ЦБ о новых ограничениях для неопытных инвесторов


Акции СПБ Биржи, на которой можно совершать сделки с зарубежными акциями, упали почти на 10%, обновив минимум за все время торгов на Московской бирже. Ранее ЦБ предложил временно запретить неопытным инвесторам покупать иностранные бумаги

Акции СПБ Биржи обвалились на Московской бирже после того, как ЦБ предложил запретить торговать иностранными акциями неквалифицированным инвесторам. По данным на 13:52 мск, акции СПБ Биржи теряли 9,85% и торговались по цене 105,2 рубля за бумагу, свидетельствуют данные Мосбиржи. Это минимальный уровень за все время после IPO компании в ноябре 2021 года.  

СПБ Биржа позволяет российским инвесторам покупать иностранные бумаги — например, акции Apple или Tesla — за валюту. Ее котировки упали после того, как Банк России предложил временно запретить инвесторам без статуса квалифицированного покупать иностранные бумаги.

Это предложение ЦБ включил в свою концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Она также предлагает увеличить минимальную сумму денег и активов на счетах для признания инвестора квалифицированным в пять раз — до 30 млн рублей и перестать учитывать экономическое образование как самостоятельный критерий для признания «квалом». Предложения регулятор планирует обсудить с законодателями, участниками рынка и правительством. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости