К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ставки инвесторов на ослабление евро достигли максимума с начала пандемии в 2020 году


Ставки инвесторов на ослабление евро достигли максимума с марта 2020 года, когда была объявлена пандемия коронавируса. Трейдеры ожидают, что растущие цены на энергоносители втянут Европу в рецессию, и предпочитают доллар в качестве «безопасной гавани»

Ставки инвесторов на ослабление евро достигли самого высокого уровня с начала пандемии коронавируса в 2020 году на фоне опасений, что рекордные цены на энергоносители втянут Европу в рецессию, сообщила Financial Times со ссылкой на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Из них следует, что за неделю, закончившуюся 23 августа, спекулянты открыли чистые короткие позиции по евро — способ сделать ставку на то, что валюта упадет в цене, — на 44 100 контрактов по сравнению с 42 800 за предыдущие семь дней. Это крупнейшая медвежья позиция по отношению к евро с первой недели марта 2020 года, когда инвесторы держали чистые короткие позиции по евро на 86 700 контрактов.

Евро на прошлой неделе достиг 20-летнего минимума к доллару на фоне роста цен на газ и электроэнергию в Европе из-за опасений, что Россия будет ограничивать поставки жизненно важных энергоресурсов, отмечает FT. 

 

По мнению главы отдела глобальной валютной стратегии TD Securities Марка Маккормика, сейчас курс евро лишь отражает европейский энергетический шок. «Главный фактор на ближайшие пару недель связан с тем, что происходит с «Северным потоком» и повышением цен на газ», — отметил эксперт. 

Глава отдела валютной стратегии в Morgan Stanley Дэвид Адамс отметил, что растущие ставки на ослабление евро отражают роль доллара как «безопасной гавани во время шторма» и тот факт, что США не так зависят от роста цен на газ. Это также показывает бычий настрой на доллар США на фоне обещаний главы Федеральной резервной системы США Джером Пауэлла продолжать повышать процентные ставки для борьбы с растущей инфляцией даже при угрозе рецессии.

 

В руководстве Европейского центрального банка также предупреждают, что для обуздания роста цен денежно-кредитная политика в Европе должна оставаться жесткой в ​​течение длительного периода времени. Но трейдеры не обращают внимания на ожидаемое повышение ставок и вместо этого сосредоточены на мрачных перспективах для евро, отмечает глава отдела валютной стратегии Rabobank Джейн Фоули. «Рынок опасается, что речь идет не об одной трудной зиме, а как минимум двух», — сказала она, отметив, что евро может и не получить какого-либо роста, несмотря даже на ожидаемое повышение процентных ставок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+