К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России предложили запустить новый вид страхования жизни


В Госдуму внесли законопроект о долевом страховании жизни, которое совмещает страховую защиту и инвестиции. Страхователь сможет сам формировать инвестпортфель, но будет нести ответственность за результат. Эксперты предупреждают, что риск инструмента выше, чем у полисов НСЖ и ИСЖ

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о введении на российском рынке долевого страхования жизни (ДСЖ). Его авторами выступили глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, член комитета Николай Цед и сенаторы Николай Журавлев и Анатолий Артамонов, передает «Прайм».

ДСЖ — аналог зарубежного unit-linked-страхования, оно объединяет предоставление страховой защиты и возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные активы. По мнению авторов инициативы, она поможет обеспечить потребности «различных категорий потребителей страховых услуг в зависимости от целей инвестирования и организации страховой защиты, ожидаемого инвестиционного дохода, а также готовности нести сопутствующие риски».

Для получения полиса ДСЖ страховщику понадобится не только лицензия на осуществление добровольного страхования жизни, но и лицензия управляющей компании на управление инвестфондами, ПИФами и НПФ. Получить страховку без лицензий можно будет при передаче средств в доверительное управление управляющей компании.

 

В рамках ДСЖ страхователь сможет сам выбирать, в какие паи инвестировать, формировать инвестпортфель и менять его структуру, давая соответствующие указания страховщику. При этом ответственность за результат и инвестиционный риск будет нести сам страхователь, а не страховая компания, как в случае с инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ), указали авторы законопроекта.

Размер страховой выплаты или выкупной суммы по договору ДСЖ будет зависеть от рыночной стоимости приобретенных паев. В ДСЖ будут предусмотрены те же преимущества, что в добровольном страховании жизни, — специальный порядок наследования и налоговые льготы (получение социального налогового вычета, освобождение от НДФЛ).

 

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», отмечают, что для страхователей ДСЖ будет более рисковым продуктом, чем ИСЖ или накопительное страхование жизни (НСЖ). Как пояснила старший директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Ольга Любарская, в НСЖ и ИСЖ часть средств инвестируется в рисковые, но потенциально более доходные активы, а другая — в консервативные инструменты, например, депозиты и гособлигации, поэтому такие полисы обычно гарантируют возврат внесенной страховой премии. Таким образом, в НСЖ и ИСЖ клиент может потерять только доход, а в ДСЖ есть риск и потери части вложений, отметила эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости