К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Credit Suisse раскрыл планы по реорганизации инвестбанка с сокращением штата


Швейцарский банк Credit Suisse сократит 9000 рабочих мест по всему миру и планирует привлечь новые инвестиции. Цель реорганизации — подвести черту под серией скандалов и покрыть убытки на $4 млрд. Примерно $1,5 млрд банк планирует привлечь в раунде финансирования во главе с Саудовской Аравией. Саудовский национальный банк в результате сделки станет вторым по величине инвестором после американской инвестиционной группы Harris Associates, пишет The Guardian

Швейцарский банк Credit Suisse впервые раскрыл планы по сокращению 9000 рабочих мест и привлечению более $4 млрд от инвесторов. Около $1,5 млрд банк рассчитывает получить  в раунде финансирования под руководством Саудовской Аравии, пишет The Guardian. Новому главе банка Ульриху Кернеру поручено сократить расходы, реорганизация должна подвести черту под серией скандалов и помочь банку оправиться от убытков на более чем $4 млрд. 

Руководители Credit Suisse надеются, что инвесторы дадут зеленый свет планам привлечь $4,06 млрд, в том числе $1,5 млрд от Саудовского национального банка (SNB) ноябре. Этот шаг даст SNB 9,9% акций, что сделает его вторым по величине инвестором после американской инвестиционной группы Harris Associates. Цена акций Credit Suisse упала на 20% на торгах в четверг, 27 октября после объявления о планах компании.

Национальный банк Саудовской Аравии заявил, что планирует принять участие в сборе средств для «поддержки создания независимого инвестиционного банка, специализирующегося на консультировании и деятельности на рынках капитала».  Среди акционеров банка уже есть представители Ближнего Востока —  Инвестиционное управление Катара и частная инвестиционная фирма Olayan Group, имеющая связи с Саудовской Аравией.

 

Второй по величине банк Швейцарии заявил, что сокращает 2700 штатных сотрудников. Это около трети от запланированных сокращений. У банка 52 000 сотрудников по всему миру, общая численность персонала сократится до 43 000 человек к концу 2025 года — рабочие места будут сокращаться по мере ухода сотрудников из банка.  

«Мы радикально реструктурируем инвестиционный банк, чтобы помочь создать новый банк, который будет проще, стабильнее и с более сфокусированной бизнес-моделью, построенной на потребностях клиентов», — заявил глава банка Ульрих Кернер. Он отметил, что банк сосредоточится на «восстановлении доверия посредством неустанного и ответственного выполнения нашей новой стратегии, в соответствии с которой управление рисками остается в основе всего, что мы делаем».

 

Планы реструктуризации, основное внимание в ходе которой будет уделено подразделению банка по управлению активами для состоятельных клиентов, обойдутся примерно в $2,93 млрд в 2023 году. Они будут финансироваться за счет отказа от части своих инвестиций, продажи части собственного бизнеса и привлечения новых денег от инвесторов.Credit Suisse подтвердил, что продолжит разделять свой инвестиционный банк, пытаясь привлечь больше денег.

Планы включают продажу части инвестбизнеса американским инвестиционным группам Pimco и Apollo. Банк также выделит часть своего инвестиционного банка для работы под брендом CS First Boston. Credit Suisse отметил, что бизнес будет «более глобальным и широким», чем у инвесткомпаний, но с «более целенаправленным подходом» , чем у крупных инвестиционных банков, как UBS и Goldman Sachs. Председатель совета директоров Credit Suisse Аксель Леманн заявил, что инвестбанк за свою 166-летнюю историю создал «мощный и уважаемый» бизнес, но в последние годы он стал «несфокусированным». Леманн добавил, что планы реорганизации руководство банка обсуждало «в течение нескольких месяцев».

Пересмотр  последовал за серией скандалов в последние годы. Credit Suisse понес многомиллиардные убытки из-за краха финансовой компании Greensill Capital и американского хедж-фонда Archegos Capital в 2021 году. В том же году он признал обман инвесторов в рамках скандала с мозамбикскими «тунцовыми бондами». В 2022 году швейцарская прокуратура признала банк виновным в содействии отмыванию денег от имени болгарской мафии. Банк с этим решением не согласился. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости