К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС предложила ужесточить наказание иностранным инвесторам за сделки без согласования


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила изымать в доход государства активы стратегических компаний, приобретенные зарубежным собственником без согласования с правкомиссией. ФАС предлагает ужесточить ответственность за нарушение закона и для продавца, и для покупателя, отмечают эксперты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала ужесточить наказание за нарушение закона об иностранных инвестициях в стратегически значимые компании, разрешив изымать в доход государства активы, приобретенные зарубежным собственником без согласования сделки с профильной правкомиссией, сообщили «Ведомости». Соответствующий законопроект одобрен на правкомиссии по законопроектной деятельности, рассказал изданию представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, который возглавляет эту комиссию.

В случае признания сделки недействительной сейчас иностранный покупатель возвращает акции продавцу. Проект изменений в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» предлагает передавать имущество в пользу государства через суд по иску ФАС или общества, которое понесло убытки.

Речь идет не только об акциях, имуществе и доходах, полученных в результате приобретения доли в стратегическом обществе. Но и долей в компаниях, занимающих доминирующее положение на рынке.

 

Если недобросовестный иностранный инвестор незаконно, без согласия правкомиссии, приобрел имущество стратегического общества или долю в его капитале, то суд, в случае признания сделки ничтожной, может взыскать акции в доход России, объяснил изданию представитель ФАС.

Законопроект согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом и Счетной палатой. Минюст в своем замечании отметил, что обращение в доход государства имущества, полученного по сделке, «не отвечает принципу соразмерности наказания за допущенное правонарушение».

 

По действующим правилам, в случае применения реституции закон предполагает возврат акций продавцу, а не изъятие их в доход государства, напомнил газете адвокат Forward Legal Олег Шейкин, отметив, что ФАС предлагает ужесточить ответственность за нарушение закона и для продавца, и для покупателя. Границы применения данного правила очевидно будут скорректированы на практике, рассказал партнер Orchards Алексей Станкевич. Он убежден, что норма имеет исключительный характер и сама по себе не приведет к дисбалансу системы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости