К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конгресс собрался принять закон о контроле за криптобиржами и защите их пользователей


Американский Конгресс намерен ускорить принятие законопроекта о защите прав потребителей цифровых товаров. Он будет рассматриваться в ближайшее время в связи с крахом криптобиржи FTX и необходимостью расширения контроля за крипторынком. Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был активным лоббистом этого законопроекта

Законодатели США рассмотрят в ближайшее время Закон о защите прав потребителей цифровых товаров (Digital Commodities Consumer Protection Act, или DCCPA). Законопроект даст Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) больший контроль над крипторынком, передает CNBC. Противники инициативы называют полномочия CFTC по этому законопроекту непропорциональными по отношению к другим регуляторам. 

Основатель и бывший глава рухнувшей криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид ранее поддержал законопроект. По данным OpenSecrets, FTX лоббировала этот законопроект больше, чем любую другую законодательную инициативу в 2022 году. Закон о защите прав потребителей цифровых товаров (DCCPA), представленный в августе 2022 года, предоставит CFCTC больше полномочий для регулирования цифровых активов. 

Законодатели на этой неделе начали исследовать крах FTX с помощью слушаний и попытаются внедрить меры предосторожности во всей криптовалютной отрасли. По словам партнера юридической фирмы Reed Smith, бывшего банковского регулятора Дженни Ли, в отслеживании криптоиндустрии заинтересованы все стороны — поставщики, клиенты и законодатели. «Конгресс не сможет игнорировать призыв к действию все более недовольной общественности», — сказала она CNBC. 

 

Сенатор-демократ Дебби Стабеноу, инициатор законопроекта, заявила, что он устранит пробел в регулировании спотовых криптоактивов, которые не считаются ценными бумагами (они регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам, SEC). DCCPA не отнимает полномочий у других финансовых регуляторов и не делает CFTC основным крипторегулятором, объясняла Стабеноу во время слушаний в Сенате 1 декабря. DCCPA потребует от организаций, стремящихся стать платформами цифровых товаров, зарегистрироваться в CFTC в качестве брокера, хранителя, дилера или торговой площадки.

Брокеры должны будут устанавливать справедливые и объективные цены, создавать системы управления рисками и соответствовать стандартам бизнес-продуктов, а торговые площадки — обеспечивать конкурентный, открытый рынок для транзакций и защищать клиентов от злоупотреблений. Законопроект также установит основные принципы, которые должны соблюдать платформы, включая предоставление записей о транзакциях в CFTC по запросу. Комиссия станет нормотворческим органом в отношении маржинальных, заемных или финансируемых сделок с цифровыми активами. Платформы станут финансовыми учреждениями и по требованиям закона о банковской тайне будут обязаны помогать правительству США выявлять и предотвращать отмывание денег.

 

Соавтор проекта, сенатор Кори Букер сказал, что закон «решил бы многие проблемы, с которыми мы столкнулись в последнее время». В частности, по нему FTX была бы зарегистрирована в Соединенных Штатах, а не на Багамах. У SEC уже есть инструменты, необходимые для регулирования криптографических фирм и других ценных бумаг, заявлял ранее ее глава Гэри Генслер. Представитель Минфина США сказал, что его Совет по надзору за финансовой стабильностью призвал к регулированию спотового рынка в соответствии с законопроектом.

Брэндон Нил, главный операционный директор протокола децентрализованных финансов (DeFi) Euler Finance, рассказал CNBC, что Бэнкман-Фрид лоббировал законопроект таким образом, «чтобы это нанесло ущерб децентрализованным финансам». По словам Нила, законопроект «построил бы ров вокруг его ныне несуществующей биржи FTX». Стабеноу, Букер и еще один соавтор, сенатор-республиканец Джон Бузман получали пожертвования от частных лиц из FTХ на кампанию в пользу законопроекта. 

Через несколько дней после краха FTX Лиза Браганка, бывший начальник отдела правоприменения в SEC, заявила, что тесная связь Бэнкмана-Фрида с законотворцами заставила ее усомниться, что Конгресс будет действовать в целях защиты криптоинвесторов. В интервью CoinDesk 16 ноября она сказала, что экс-глава FTX проделал много работы, «чтобы заставить кого-то вмешаться и провести регулирование, а теперь все провалилось». Дженни Ли назвала власть, которую получит CFTC, непропорциональной —у комиссии больше полномочий, чем у SEC и других финансовых регуляторов. Законодательство даже уполномочивает CFTC решать, что входит в ее собственную юрисдикцию, это может позволить CFTC вытеснить другие регулирующие органы, сказала она. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости