К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: ЦБ может снизить предлагаемый порог для квалифицированных инвесторов


Имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора может снизиться: ЦБ предлагал порог в 30 млн рублей, но готов согласиться на 15–20 млн, выяснил «Коммерсантъ». Брокеры отмечают, что эта планка все равно в 2,5–3 раза выше нынешних требований, а ее введение может негативно повлиять на активность инвесторов

Центробанк изменил свою позицию по имущественному цензу для получения статуса квалифицированного инвестора: порог планировалось ввести в первом квартале 2023 года на уровне 30 млн рублей, теперь обсуждается планка от 15 млн до 20. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Эксперты отмечают, что планка все равно высока, а ограничения доступа инвесторов к инструментам инвестирования слабо аргументированы регулятором. 

По действующим правилам получить статус квалифицированного инвестора можно при наличии не менее 6 млн рублей активов или если заключать сделки в среднем не реже десяти раз в квартал, но не реже одного раза в месяц на общую сумму не менее 6 млн рублей. Статус позволяет без ограничений приобретать структурные облигации, иностранные акции, совершать маржинальные сделки, использовать другие сложные финансовые инструменты. Неквалифицированные инвесторы могут совершать такие сделки только после тестирования, но им доступен ограниченный круг сложных инструментов. С 1 октября вступили в силу более жесткие ограничения на покупку «неквалами» иностранных ценных бумаг.

В Центробанке напомнили, что имущественный ценз — лишь один из критериев, причем «далеко не самый эффективный». «Само понятие квалификации — это прежде всего образовательный уровень и опыт, а не определенное количество своих или заемных денег», — сказали в регуляторе. Там уточнили, что обсуждается и идея «специального квалификационного экзамена как альтернативного критерия».

 

В планах ЦБ — включение в критерии для получения статуса любого экономического образования, полученного в государственных высших учебных заведениях. Также обсуждается возможность учитывать юридическое образование. Размер имущественного критерия может использоваться в связке с профильным образованием, считают в ЦБ. Участники рынка и эксперты высказываются против ужесточения требований к квалификации инвесторов. 

Квалифицированные инвесторы принципиально важны брокерам, отметила главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян. Это высокий средний чек, вовлечение широкой палитры инвестиционных инструментов, более высокая лояльность клиента и мотивация совершенствовать пользовательский интерфейс и алгоритмы, объяснила она. Инвестиции — это единственный инструмент для долгосрочного сохранения капитала, а ограничения просто подрывают долгосрочные перспективы инвесторов, считает директор брокерского бизнеса «БКС Мир инвестиций» Олег Чихладзе.

 

Еще один участник рынка назвал имущественный ценз самым болезненным критерием для клиентов. По словам руководителя управления кредитного анализа УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгения Воробьева, «даже 20 млн рублей — высокая планка». Ужесточение критериев приведет к снижению и без того небольших объемов рынка, отмечает президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Заместитель гендиректора «Открытие Инвестиции» Андрей Салащенко добавляет, что нужно обратить внимание на перечень доступных для инвесторов инструментов и выяснить, насколько обоснованно доступ к тому или иному инструменту ограничен. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости