К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар на Московской бирже превысил 70 рублей


Доллар на Мосбирже превысил 70 рублей, а евро — 75 рублей. Эксперты отмечают, что с рынка ушло давление продаж на валюту со стороны российских экспортеров, которые должны были оплатить налоги. ЦБ ранее связывал обвал российской валюты в декабре снижением цен на нефть

Курс доллара на Московской бирже преодолел 70 рублей, достигая на максимуме отметки в 70,59 рубля. По состоянию на 15:20 мск американская валюта на Мосбирже дорожала на 1,26 рубля и торговалась по 70,55 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки.

Евро на максимуме превышал отметку в 75 рублей. К 15:20 мск евро дорожал на 1,52 рубля и торговался по 75,07 рубля. 

Укрепление рубля в течение нескольких предыдущих дней эксперты объясняли тем, что экспортеры подключились к продажам валюты для уплаты налогов — 26 декабря был пиковым днем, когда должны быть уплачены НДС, НДПИ и акцизы. 27 декабря рубль вновь оказался под давлением — с рынка ушло давление продаж на валюту со стороны российских экспортеров, объяснил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

 

Эксперт «БКС экспресса» Михаил Зельцер отметил, что негативные факторы курса копились все последние месяцы и реализовались в декабре в виде почти 20%-ного обесценения рубля. Причиной локальной девальвации рубля он назвал «великолепный шторм»: падение темпа экспорта и повышенный спрос на валюту от импортеров, упоминание бюджетного правила и мягкость ЦБ по ставке. «Сейчас нацвалюта по инерции еще может продолжать показывать широкие движения, но рубль, вероятно, будет курсировать вокруг да около 70 за доллар», — отметил он.

Замглавы Банка России Алексей Заботкин ранее связал декабрьский обвал российской валюты, когда она опускалась ниже 72 рублей за доллар и 77 рублей за евро, снижением цен на нефть. Первый вице-премьер России Андрей Белоусов 27 декабря заявил, что крепкий рубль свою роль уже сыграл. Курс должен вырасти до 70–80 рублей за доллар, чтобы компенсировать снизившиеся доходы экспортеров, приводит его слова агентство «Прайм». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости