К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT сообщила о росте продаж акций стартапов уволенными сотрудниками со скидками


IT-специалисты Кремниевой долины стремятся продать свои акции в стартапах, на которые приходится часть их вознаграждения, несмотря на резкое падение их цены. Спад цен на вторичном рынке усиливается массовыми увольнениями сотрудников и попытками компаний найти средства на фоне ставшего недоступным в этом году IPO

Попавшие под волну увольнений  IT-специалисты Кремниевой долины вынуждены продавать акции технологических компаний, на которые приходится часть их вознаграждения, несмотря на резкое падение их цены, сообщила Financial Time.  «Мы наблюдаем приток людей, которые попали под сокращения и пытаются продать свои акции», — рассказал изданию Грег Мартин, возглавляющий компанию Rainmaker Securities, которая занимается подобными сделками.

FT напоминает, что многомиллиардные стартапы, такие как Klarna, Chime и Stripe (финтех), Instacart (онлайн-торговля) и Nuro (сервис доставки) за последние два месяца сократили от 10 до 30% своего персонала. А IT-гиганты, в том числе Amazon, объявили о планах сократить более 10 000 рабочих мест.

Для многих людей, потерявших работу в этих компаниях, право владения акциями ограничено 60 днями,  что вынуждает их продавать бумаги во время худшего спада цен за десятилетие. Компании иногда предлагают продлить этот срок, но некоторые продавцы, напротив, хотят быстрее выйти из активов из-за опасений, что в следующем году рыночный спад лишь усугубится, рассказали изданию осведомленные брокеры. 

 

«В целом мы наблюдаем снижение цен на 30–80% по сравнению с прошлым годом», — отметил Мартин. По данным Rainmaker, акции Anduril (разработчик искусственного интеллекта) в ноябре торговались на вторичном рынке по $16,95 за акцию по сравнению с $31,5 в марте. Акции Chime Bank, который в августе 2021 года оценивался в $25 млрд, потеряли четверть своей стоимости.

«Количество продавцов стало намного больше, а количество участников торгов — намного меньше, что снижает цену», — отметил Мартин.  Кроме того, объяснил специалист по частному капиталу Morgan Stanley Кевин Свон, компании, которые планировали стать публичными в этом году, «пытаются найти варианты кредитования или продажи акций на вторичных рынках», поскольку IPO не предвидится. Глава одного из технологических венчурных фондов в Кремниевой долине рассказал изданию, что в декабре он получил в 10 раз больше предложений инвестировать в IT-компании черед вторичный рынок.

 

Многие стартапы, в том числе Klarna, Stripe и Instacart, снизили свои внутренние оценки, что дает сотрудникам возможность получить дополнительную прибыль в случае будущего IPO. Компании вынуждены это делать, поскольку, несмотря на повсеместные увольнения, вынуждены вести ожесточенную войну за таланты, отмечает FT.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости