К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На долю клиентов из России пришлось более 40% скупленных через Казахстан ОФЗ


Казахстанские брокеры в прошлом году скупали российский госдолг в интересах как локальных клиентов, так и резидентов России, следует из данных, раскрытых местным регулятором. Это подтверждает способность российских инвесторов «выводить капитал из страны и использовать трещины в санкционном режиме», утверждает Bloomberg. Казахстанские власти подчеркивают, что соблюдают все действующие ограничения

Скупка казахстанскими брокерами российского суверенного долга осуществлялась в интересах резидентов Казахстана и России, сообщил Bloomberg  со ссылкой на данные Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Из данных регулятора следует, что с марта по 1 декабря 2022 года казахстанские брокеры осуществили с российскими облигациями федерального займа (ОФЗ) сделки на сумму 641,1 млрд тенге ($1,4 млрд). На долю казахстанских клиентов пришлось 48,7% покупок ОФЗ, на долю российских — 41,4%. Среди покупателей российского госдолга были также резиденты Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Словакии.

Регулятор Казахстана сообщил, что сделками с ОФЗ занимались шесть казахстанских брокерских контор, используя как собственные деньги, так и средства клиентов. В заявлении АРРФР подчеркивается, что все брокеры учитывают действующие санкции и тщательно проверяют всех потенциальных клиентов при открытии им счетов и управлении ими.

 

В конце декабря о том, что брокеры Казахстана с большой скидкой скупают российский госдолг у инвесторов, которые не могут уйти с российского рынка из-за санкций и других ограничений, рассказали Bloomberg информированные источники. Они объяснили, что перевод облигаций в финансовую инфраструктуру Казахстана позволяет получать по ним купонные выплаты и платежи в счет погашений бумаг. Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана сообщил, что количество регистраций в нем еврооблигаций и ОФЗ, выпущенных Минфином России, выросло за восемь месяцев года в 100 раз.

Наличие россиян в числе крупнейших покупателей ОФЗ через казахстанскую финансовую инфраструктуру «подтверждает способность местных инвесторов выводить капитал из страны и использовать трещины в санкционном режиме», утверждает Bloomberg. Казахстанские брокеры и центральный депозитарий обеспечивают соблюдение введенных ограничений и санкций при сделках с ОФЗ, подчеркнул замдиректора департамента рынка ценных бумаг АРРФР Алмабек Жанбек (его комментарий Forbes передала пресс-служба ведомства). По его словам, брокеры проводят предварительные проверки потенциальных клиентов до оформления отношений с ними и последующий мониторинг клиентов и их операций на соответствие законодательству, а информация по подозрительным операциям подлежит направлению в уполномоченный орган. 

 

Санкции и ограничения, введенные весной 2022 года, не позволили многим иностранцам избавиться от вложений в российские долги, отмечает Bloomberg. Платежи в рублях по ОФЗ в отношении инвесторов из «недружественных стран» блокируются на счетах типа «C», и конвертировать их в валюту можно только с разрешения российских властей. При этом в России ОФЗ со сроком погашения через 10 лет восстановились почти до номинала, что указывает на то, что инвесторы не ожидают потерь вложенных средств, подчеркивает агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+