К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро превысил 76 рублей впервые за три недели


Курс евро на Московской бирже прибавил больше 60 копеек и превысил 76 рублей впервые за три недели. Эксперты считают ослабление рубля временным, так как ЦБ на этой неделе должен вернуться к продажам юаней из резервов

Курс евро на Московской бирже превысил 76 рублей впервые с 9 января. На пике 30 января цена европейской валюты достигала отметки в 76,1 рубля — это на 61 копейку дороже, чем на закрытии торгов в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14:21 мск евро торговался по 76,07 рубля, прибавляя в цене 57 копеек. 

Курс доллара в понедельник рос до отметки в 69,86 рубля — это на 40 копеек дороже, чем на закрытии предыдущих торгов. К 14:22 мск цена доллара расчетами «завтра» составляла 69,8 рубля, прибавляя 35 копеек. 

 

Рубль на прошлой неделе подешевел на 63 копейки к доллару (до 69,46 рубля), на 90 копеек к евро (до 75,5 рубля) и на 14 копеек против юаня (до 10,26 рубля), напомнил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Банк России на прошлой неделе не продавал юани за рубли в рамках бюджетного правила из-за новогодних праздников в Китае, нефть подешевела, а экспортеры в рамках январского налогового периода оказывали рублю скромную поддержку, поскольку пик налоговых платежей приходится на 30 января, объяснил он.  На этой неделе рубль лишится поддержки спроса со стороны экспортеров, но ЦБ должен вернуться к продажам юаней, что будет сдерживать ослабление рубля, отметил Шульгин.

Эксперт «БКС Экспресса» Михаил Зельцер также назвал временным ослабление рубля. В феврале, по его мнению, в пользу рубля может играть дальнейшее повышение цен энергоносителей, при этом, учитывая все еще возрастающий дефицит бюджета из-за выпадения нефтегазовых доходов, на стороне нацвалюты будет и бюджетное правило. Кроме того, продажи юаней из резервов, скорее всего, вырастут относительно января, возможно, даже в два раза, что также окажет поддержку рублю, считает аналитик.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости