К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции ИСКЧ за четыре дня выросли на 40%: при чем тут Путин и телеграм-каналы

Работа Института стволовых клеток человека (Фото Александры Мудрац / ТАСС)
Работа Института стволовых клеток человека (Фото Александры Мудрац / ТАСС)
Бумаги Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) всего за несколько дней подорожали почти в полтора раза. При этом обороты торгов этими акциями были выше, чем в бумагах некоторых крупнейших компаний. Почему акции, которые относят к третьему эшелону российского фондового рынка, так резко взлетели и стоит ли рассматривать их для инвестиций?

Что случилось

Акции Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) — единственного в России публичного биотехнологического холдинга — за четыре торговые сессии, с 26 по 31 января, подорожали почти на 40%, c 69,3 до 97 рублей. При этом оборот торгов в эти дни для этих акций был аномально высоким. Например, 27 января он составил почти 2,5 млрд рублей, хотя обычно не превышает нескольких десятков миллионов. Для сравнения: объем торгов акциями «Лукойла» в тот день составил лишь 1,5 млрд рублей. 1 февраля цена акций после бурного роста несколько скорректировалась — бумаги закончили торговый день, потеряв 5%. 

Визит Путина

Единственной новостью, связанной с компанией за последние дни, стал 25 января визит Владимира Путина в кластер «Ломоносов» — часть инновационного центра МГУ. Там он пообщался в том числе с  Сергеем Дале, директором одного из резидентов кластера — компании «Некстген» («дочка» ИСКЧ). Тот, в частности, рассказал Путину о разработке компании — препарате «Неоваскулген», который применяется для лечения ишемии нижних конечностей. 

На этой новости акции и выросли. Бумаги третьего эшелона легко «разгонять», отмечает стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. «Необходима лишь положительная новость (если ее нет, то можно придумать) и информационная инфраструктура, через которую мысль будет доноситься до частных инвесторов. Для этого отлично подходят телеграм-каналы», — говорит эксперт. 

 

«Деньги у розницы есть, но они не в состоянии расшевелить бумаги первого эшелона, поэтому идет спекулятивная игра в бумагах третьего эшелона, на которых легче заработать и получить большую доходность за короткое время», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Популярные анонимные телеграм-каналы об инвестициях действительно фокусировали внимание на визите Путина в «Ломоносов» и потенциале роста акций ИСКЧ. Например, в канале «РынкиДеньгиВласть» (почти 152 000 подписчиков) утром 27 января вышло три поста, посвященных ИСКЧ. В постах, в частности, говорилось, что «появление ИСКЧ рядом с первым лицом государства может означать ускорение роста компании» и «справедливая цена 220 рублей по модели источника РДВ от декабря 2021, потенциал роста +176%». 

 

Контекст

Акции ИСКЧ периодически показывают взрывной рост без видимых на то причин. Например, так было в июле и в ноябре 2021 года, когда бумаги за несколько дней прибавляли десятки процентов, а затем корректировались. Тогда рост акций также сопровождался активной информационной кампанией в популярных у розничных инвесторов телеграм-каналах, а эксперты говорили, что речь идет либо о нерыночных факторах и манипулированием ценами, либо об ажиотажном спросе краткосрочных спекулянтов.

За последний месяц сразу несколько компаний малой капитализации росли на десятки процентов без очевидных причин. Акции разработчика ракетной и космической техники РКК «Энергия» подорожали почти в два раза за неделю, бумаги фармацевтической компании «Фармсинтез» прибавили более 70% за два дня, причем в какой-то момент опережали по объему торгов бумаги Сбербанка, без сильных корпоративных новостей на этой неделе росли акции и «Камаза». 

Инвестору

Покупать акции ИСКЧ на волне спекулятивного спроса — большой риск, считают аналитики. Для акций ИСКЧ характерна большая волатильность, зачастую восприятие компании инвесторами влияет на котировки сильнее, чем фундаментальные факторы, указывает аналитик по российским акциям УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова. «Когда речь идет о выстреливающих акциях третьего эшелона, имеют место спекулятивные факторы, и инвестору стоит проявлять крайнюю осторожность», — предупреждает аналитик ФГ «Финам» Зарина Саидова.

 

В то же время ИСКЧ может быть интересен для инвестиций на длинный срок, а «зайти» в акции можно во время коррекции, которая неизбежно настанет после столь резкого роста, считает аналитик, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. В качестве положительных факторов в бизнесе ИСКЧ старший аналитик УК «Система Капитал» Андрей Ушаков отмечает высокую диверсификацию (разработка вакцин, создание тестов, технологии в области эстетической медицины, хранение генетических и биологических материалов), а также то, что новые разработки компания финансирует из собственных средств. По оценке SberCIB Investment Research, сразу несколько разработок ИСКЧ в перспективе могут увеличить выручку компании. Это вакцина от коронавируса «Бетувакс», вакцина от гриппа «Тетрафлюбет», материал для регенерации костной ткани «Гистографт» и препарат для лечения ишемии «Неоваскулген».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости