К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Meta выросли более чем на 23% после публикации отчетности


Акции Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выросли больше чем на 20% после отчета, в котором компания представила оптимистичный прогноз на текущий год. Компания также сообщила, что выкупит бумаги на сумму $40 млрд

Акции Meta (владеет Facebook, суд в России признал ее экстремистской организацией и запретил) выросли после основной сессии 1 февраля на 23,5% после публикации позитивной отчетности и обещания выкупить бумаги на $40 млрд, следует из данных биржи Nasdaq.

На закрытии основных торгов в среду, 1 февраля, акции росли на 2,8% до $153,1. После выхода отчетности бумаги поднялась выше $180. 

Meta сообщила, что ее выручка в последнем квартале 2022 года составила $32,2 млрд. Это на 4,5% меньше, чем годом ранее, но лучше прогнозов аналитиков, отмечает The Wall Street Journal. По итогам первого квартала 2023-го выручка, по прогнозу компании, может составить $28,5 млрд — это выше показателей первого квартала 2021 года, когда Apple изменила правила конфиденциальности iOS-приложений, что повлияло на доходы принадлежащих Meta соцсетей. По оценке Meta, в целом изменения политики Apple лишили компанию  $10 млрд рекламной выручки в 2022 году. 

 

Чистая прибыль Meta в четвертом квартале составила $4,7 млрд. Это на 55% меньше, чем за тот же период 2022 года, но больше, чем кварталом ранее. Рост квартальной прибыли компания зафиксировала впервые после продолжавшегося три квартала подряд снижения — рекордного по продолжительности за последние десять лет, отмечает WSJ.

Глава компании Марк Цукерберг сообщил, что количество ежедневно активных пользователей принадлежащей Meta соцсети Facebook превысило 2 млрд человек. Он пообещал, что в 2023 году Meta сфокусируется на повышении эффективности и для этого будет активно «сокращать проекты, которые не работают или могут больше не иметь важного значения». В конце прошлого года Цукерберг также объявил о сокращении примерно 13% сотрудников. В результате операционные расходы компании в 2023 году, согласно ее прогнозу, составят от $89 млрд до $95 млрд (ранее они ожидались в диапазоне $94-100 млрд).

 

Руководство Meta также одобрило новую программу выкупа акций на сумму $40 млрд. В прошедшем году Meta выкупила собственные акции на сумму около $28 млрд.

Bloomberg отмечает, что Цукерберг, комментируя финансовые результаты, отказался от уже ставших привычными разговоров о создании метавселенной, сосредоточившись на повышении эффективности Meta и ее переориентации  на искусственный интеллект. Агентство напоминает, что в октябре 2022 года глава инвестиционной компании Altimeter Capital Брэд Герстнер в открытом письме Цукербергу призвал Meta «стать подтянутой и собранной», сократив расходы на развитие метавселенной и вернув доверие инвесторов и технического сообщества.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости