К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» раскрыл годовую отчетность: что важно знать инвестору

Офис «Сбера». (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Офис «Сбера». (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Сбербанк первым из российских банков после начала «спецоперации» и введенных санкций представил финансовую отчетность по МСФО. Основное давление на прибыль банка, которая упала почти на 80%, оказало формирование резервов по кредитам, а также эффект от обесценения активов и прекращения деятельности «дочек» банка. Аналитики видят потенциал в бумагах «Сбера», а драйвером роста может стать мартовское решение о выплате дивидендов

Что случилось

В среду, 9 марта, Сбербанк после продолжительного перерыва отчитался по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Последний раз по МСФО банк отчитывался в марте прошлого года и тогда сообщил о рекордной чистой прибыли в 1,246 трлн рублей. После начала «спецоперации»* и введения западных санкций против крупнейших российских финансовых институтов, в том числе против «Сбера», ЦБ запретил банкам публиковать финансовую отчетность. При том, что к публикации отчетности по РСБУ банк вернулся в ноябре прошлого года, результаты по МСФО дают инвесторам и аналитикам более полное представление о текущем положении крупнейшего игрока банковского сектора и эмитента одной из самых ликвидных акций российского рынка. 

Что важного сообщил «Сбер»

По итогам года чистая прибыль банка составила 270,5 млрд рублей — то есть на 78% ниже, чем в 2021-м. Однако это на 10% выше консенсус-прогноза аналитиков. Кроме того, именно за счет прибыли «Сбера» российский банковский сектор в целом окончил год с прибылью в 203 млрд рублей.

Банк сообщил о сильных операционных показателях. Клиентская база выросла как по физлицам, так и по корпоративным клиентам. Несмотря на то, что приложение банка в прошлом году исчезло из крупнейших магазинов приложений, рост наблюдался и по цифровым клиентам — сейчас их 78,6 млн человек, на 2,6 млн больше, чем годом ранее. Выросли как розничный кредитный портфель — его поддержала выдача ипотечных займов и кредитных карт, — так и корпоративный. Чистые процентные доходы за год прибавили 6,6% (до 1,87 трлн рублей), чистые комиссионные доходы — 15,4% (697,1 млрд рублей). 

 

Давление на прибыльность банка оказало создание резервов под кредитные убытки — банк нарастил их более чем втрое, со 138,7 до 450,1 млрд рублей. Кроме того, у компании образовался «убыток от прекращенной деятельности» в 143,3 млрд рублей против прибыли в 80 млрд рублей в 2021-м. Этот результат может отражать расходы от продажи и потери дочерних организаций, которые группа «Сбера» больше не контролирует, говорит управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. В прошлом году Сбербанку пришлось продать дочерние банки в Казахстане, Швейцарии и Сербии. Европейское подразделение банка — Sberbank Europe AG —прекратило деятельность, а контролируемые ей «дочки» в Хорватии и Словении были проданы регуляторами этих стран. «Причем мы пока не получили средств от продажи», —отмечал в ноябре первый зампред банка Александр Ведяхин.  В прошлом году Сбербанк после введения блокирующих санкций США также объявил о продаже ряда экосистемных сервисов — в том числе онлайн-кинотеатра Okko, музыкального сервиса «Звук», провайдера облачных услуг SberCloud.

Кроме того, банк отразил в отчетности крупные расходы от обесценения активов (224,5 млрд рублей, в пять раз больше, чем годом ранее). Поскольку примечания к отчетности теперь не раскрываются, нельзя точно сказать, что включено в этот результат, указывает Беликов. Это также может быть обесценение долей участия в зависимых организациях, блокировка  зарубежных активов, обесценение непрофильных активов (например, недвижимости) и т.д. 

 

Очевидно, помимо расходов на формирование резервов, на прибыль банка давила отрицательная переоценка приобретенных ценных бумаг, а также расходы от потери контроля над дочерними организациями за рубежом, включая их продажу, которая, вероятно, проходила со значительными дисконтами, продолжает Беликов.

Из положительных моментов в отчетности он отмечает сокращение операционных расходов, которые в стабильной ситуации наверняка бы выросли. «Вероятно, группа нормировала и по отдельным направлениям ограничивала расходы на развитие экосистемы. В рамках любой экосистемы многие направления могут долго не генерировать стабильный денежный поток, развитие таких направлений сопоставимо с венчурными инвестициями. И в кризисные периоды такие инвестиции логично ограничивать, чтобы не принимать повышенные риски», — объясняет эксперт.

Глава Сбербанка Герман Греф на конференц-коле, посвященном выходу отчетности, подчеркнул, что «Сбер» планирует развиваться как экосистемная компания, однако отметил, что теперь банк будет развивать экосистемные сервисы в том числе не через владение, а по партнерской схеме. Он признал, что в прошлом году компании экосистемы отработали лучше, чем прогнозировали в банке, однако их вклад в общий финансовый результат группы пока отрицательный. «Убыток в основном сформирован за счет капитальных вложений в ускоренный рост», — объяснил глава «Сбера». При этом планы по выходу компаний экосистемы на прибыль к 2030 году, которые ставил перед собой «Сбер», сохраняются.

 

Что с дивидендами

Объем капитала банка в прошлом году вырос на 3%, до 5,8 трлн рублей, а уровень достаточности капитала достиг 14,8% — почти вдвое выше норматива ЦБ, и такой запас прочности позволяет банку рассмотреть вопрос о дивидендах за 2022 год, указывают аналитики «Тинькофф Инвестиций». Греф на конференц-коле не раскрыл размер дивидендов, который может выплатить Сбербанк по итогам 2022 года, — правление и наблюдательный совет банка примут решение по дивидендным выплатам в марте. По итогам 2021 года банк дивиденды не платил, в 2020-м их размер составил 422,4 млрд рублей. Согласно дивидендной политике банка, для акционеров предусмотрена выплата не менее 50% чистой прибыли по МСФО. 

Сбербанк входит в число наиболее популярных акций на Мосбирже в том числе из-за щедрых дивидендов. Однако в этом году, даже если банк полностью распределит прибыль за 2022 год среди акционеров, он не сможет похвастаться супервысокой дивидендной доходностью, говорит старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Елена Царева. Тем не менее, возврат к дивидендам — это подтверждение уверенности банка в своих силах, здесь важен прецедент, отмечает она. Царева допускает, что Наблюдательный совет банка может направить на выплаты до 100% чистой прибыли. В этом случае дивиденд на акцию может составить около 12 рублей, что соответствует доходности в 7%, уточняет аналитик «Ингосстрах-Инвестиций» Артем Аутлев. 

В базовом сценарии банк будет придерживаться выплаты в 50% чистой прибыли, не согласен инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. В таком случае «Сбер» заплатит около 6 рублей как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, и тогда доходность составит 3,4% и 3,5% соответственно, предполагает эксперт. 

Также инвесторам стоит учитывать, что по итогам 2023 года дивиденды, вслед за ростом прибыли, скорее всего, будут значительно выше, говорит руководитель дирекции по работе с акциями УК «Альфа Капитал» Эдуард Харин — прибыль «Сбера» может вернуться к уровню в 1 трлн рублей и выше. «Наверное, цифры будут близки к тому, что мы зарабатывали до кризиса. Хотя мы живем в такое время, что всегда нужно делать оговорки. Все будет зависеть от ситуации в экономике в целом», — заявил Греф.

Инвестору

Акции Сбербанка на публикацию отчетности и заявления Германа Грефа по поводу дивидендов отреагировали сдержанно. К 18:10 мск обыкновенные акции снижались на 0,4%, привилегированные — на 0,23%. Такая реакция может объясняться тем, что инвесторы уже имели примерное представление о финансовом положении банка по отчету по РСБУ, а сегодня ждали более четкой информации по дивидендным выплатам, рассуждает Царева из БКС. В моменте часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль после нескольких недель заметного роста котировок «Сбера», считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

 

Хороший отчет о финансовых результатах будет удерживать бумаги «Сбера» от серьезных просадок, но определяющим для динамики акций будет мартовское решение о дивидендах, говорит аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. По его оценке, целевая цена бумаг составляет 220 рублей, рекомендация по ним — «покупать». По оценкам Сергея Суверова из «Арикапитала», целевая цена по акциям «Сбера» составляет 270 рублей. Он рекомендует покупать эти бумаги. 

Учитывая, что Сбербанк может вернуться к докризисным уровням прибыли в 2023 году, его акции останутся в числе любимых у розничных инвесторов, считает Павел Веревкин из «Алор Брокера». По его словам, банк останется фаворитом финансового сектора, а долгосрочная цель по его обыкновенным акциям составляет 240 рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости