К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риски уже реализовались: что значит делистинг российских компаний с Nasdaq и NYSE

Фото M. Santiago / Getty Images
Фото M. Santiago / Getty Images
Российские высокотехнологичные компании намерены обжаловать делистинг с американских торговых площадок. Решение прекратить листинг — во многом техническое, но может ускорить компании в принятии решений насчет переезда в Россию или «дружественные» юрисдикции, считают эксперты

Что случилось

В среду, 15 марта, американские торговые площадки — Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) — объявили о готовящемся принудительном делистинге акций ряда российских компаний. Nasdaq с 24 марта намерен прекратить листинг бумаг «Яндекса», Ozon, Qiwi и HeadHunter, а NYSE — компании CIAN. 

Фактически торги этими акциями не ведутся на зарубежных площадках с 28 февраля прошлого года — это произошло вскоре после начала «спецоперации»* на Украине. Остановка торгов преподносилась как временная: тогда биржи объясняли, что изучают последствия введенных в отношении России санкций. Однако с тех пор торги так и не были возобновлены. 

Все пять компаний, делистинг которых запланировали американские площадки — это компании с иностранной регистрацией. Согласно общим правилам ЦБ, допуск бумаг иностранных компаний к организованным торгам на российских площадках (в частности, на Мосбирже) возможен только в том случае, если компании листингованы на иностранных площадках. Однако в конце года Банк России ввел мораторий до 30 сентября 2023 года на прекращение торгов такими акциями в России в случае их делистинга за рубежом. При этом компании должны продолжать раскрывать отчетность. ЦБ не ответил на запрос Forbes о том, планирует ли он продлевать этот мораторий. Сейчас торги бумагами всех пяти компаний продолжаются на Мосбирже в обычном режиме. 

 

Что намерены делать компании

Компании уже заявили о планах подачи апелляции либо изучают такую возможность. «Яндекс» намерен обжаловать решение Nasdaq «в ближайшее время». У компании есть семь дней для того, чтобы подать апелляцию — в этом случае специальная комиссия при Nasdaq ее рассмотрит, слушания должны пройти в течение 45 дней после подачи апелляции. Возможность обжаловать решение также изучает Ozon, рассмотрит такую возможность и Qiwi, сообщили представители компаний Forbes. Ozon подчеркнул, что в любом случае намерен оставаться публичной компанией. CIAN заверил, что продолжит раскрывать финансовые и операционные показатели в соответствии с международными стандартами. Все компании подчеркивают, что делистинг не окажет влияния на их операционную деятельность.

На вопрос о том, рассматривает ли компания вариант с редомицилляцией в Россию с последующей конвертацией депозитарных расписок, торгующихся на Московской бирже, в обыкновенные акции,  Ozon сообщил, что, «конечно же, рассматривает разные варианты листинга с февраля 2022 года, когда торги на Nasdaq были приостановлены». Как отмечает компания, обязательств по выкупу бумаг с Nasdaq при делистинге не возникает. Независимо от того, произойдет делистинг или нет, инвесторы на Nasdaq остаются держателями депозитарных расписок, то есть сохранят право голоса и право получать дивиденды. 

 

Каковы возможные последствия

Все возможные риски в связи с возникновением обязательств перед зарубежными акционерами уже реализовались в связи с тем, что торги не ведутся уже год, указывает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин. Остановка торгов, в частности, привела к срабатыванию ковенантов по конвертируемым облигациям «Яндекса» — компании пришлось их выкупать. «Таким образом, делистинг — не более чем техническая процедура», — заключает Нигматуллин.

При этом, по его словам, растет вероятность смены прописки головных компаний, поскольку для них важно сохранение листинга на других площадках. На это же указывают аналитики канала «Мои инвестиции» — по их мнению, принудительный делистинг может ускорить процесс корпоративной реструктуризации в компаниях и переезда в Россию или одну из «дружественных» стран. «Учитывая сроки действия временного моратория ЦБ, возможные механизмы разрешения проблемы иностранного листинга компании могут начать объявлять уже в ближайшие месяцы», — допускают аналитики.

Если делистинг состоится, это вряд ли повлечет за собой последствия для бизнеса российских высокотехнологичных компаний, говорит старший аналитик по стратегии рынка акций SberCIB Investment Research Андрей Крылов. В случае с «Яндексом», который намерен провести реструктуризацию бизнеса, Yandex N.V. потенциально поможет получить разрешение возобновить торги этими акциями в США, если при реструктуризации контроль над российским бизнесом будет передан российским частным инвесторам, допускает он. 

 

Кроме того, Крылов отмечает, что для соблюдения требований по раскрытию информации для компаний, имеющих листинг на Nasdaq, может потребоваться больше затрат, чем для соблюдения требований Мосбиржи по раскрытию информации. «Это значит, что операционные расходы компаний потенциально могут несколько сократиться, если после делистинга компании перестанут соблюдать требования Nasdaq», — считает он. При этом «Яндекс» уже уведомил инвесторов, что вне зависимости от решения Nasdaq о делистинге компания продолжит раскрывать информацию в соответствии с международными стандартами для публичных компаний.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости