К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена золота превысила $2000 за унцию впервые с весны 2022 года


Цена золота превысила $2000 за унцию впервые с весны 2022 года. Золото подорожало из-за спроса инвесторов на активы-убежища на фоне банковского кризиса в США и Европе, отмечают эксперты

Цена золота в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) в понедельник прибавила 1,55% и достигла $2003,9 за унцию. Последний раз золото стоило больше $2000 за тройскую унцию 18 апреля прошлого года, следует из данных торгов. После этого рост немного сбавил темп на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль: по данным на момент публикации, золото дорожало на 0,7% и стоило $1986,9. 

Стоимость золота растет на фоне опасений инвесторов о состоянии мирового банковского сектора, которые не смогла развеять сделка по поглощению Credit Suisse банком UBS, пишет Bloomberg. Еще на прошлой неделе золото подорожало на 6,5%, что стало самым большим приростом с начала пандемии коронавируса в 2020 году, напоминает Bloomberg. Золото считается активом-убежищем во времена финансовой неопределенности, напоминает Reuters. 

После краха американского банка Silicon Valley Bank в начале марта и последующих проблем Credit Suisse золото подорожало более чем на $100, отмечает Reuters. «Грозящая рисками ситуация находится в подвешенном состоянии, поскольку участники рынка до сих пор не полностью убеждены в том, что недавние действия властей могут предотвратить дальнейшие последствия для банков», — заявил агентству рыночный стратег IG Asia Йип Джун Ронг.

 

Сможет ли золото удержать рост на самом деле, будет зависеть от доллара, заявил Bloomberg аналитик Национального банка Австралии Вивек Дхар. «Мы считаем доллар США более сильным активом-убежищем, чем золото. Это означает, что если события для рисков достаточно велики, то, как правило, рынки переходят от золота к доллару США», — отметил он. 

 После распродажи в феврале золото и другие драгоценные металлы были резко недооценены, напомнил агентству глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Слот Хансен. Он отметил, что в настоящее время внимание инвесторов сосредоточено на реакции банковского сектора на спасение Credit Suisse, а также на заседание Федеральной резервной системы США 22 марта, где будет принято решение по поводу процентной ставки.

 

Акции «Полюса» на Мосбирже днем 20 марта росли в цене на 0,33%, до 9445 рублей за бумагу. Акции Polymetal на LSE дорожали на 0,45%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости